Город Амнистия: отпустили сотни, вернулся десяток

Амнистия: отпустили сотни, вернулся десяток

В Тюменской области подвели итоги амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. За те полгода, что она длилась, из мест лишения свободы в нашем регионе освободилось несколько сотен человек. Чуть больше десяти уже успели вернуться обратно.

Как сообщили на сегодняшней пресс-конференции представители регионального Управления ФСИН России, из исправительных колоний юга Тюменской области в период действия амнистии освободились 657 человек, в том числе 88 – из следственных изоляторов (приговоры уже вступили в законную силу, но в колонию людей еще не отправили). Кроме того, среди освободившихся – 38 женщин и трое несовершеннолетних. «При этом большая часть вновь обретших свободу – 582 человека – относится к категории осужденных, попавших под амнистию только потому, что до окончания срока им оставалось меньше года», – сообщила старший инспектор группы специального учета УФСИН России по Тюменской области Галина Овцеводова.

Напомним, согласно постановлению Государственной Думы РФ, в числе тех, на кого не распространяется амнистия, злоумышленники, осужденные за убийство (ст. 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ), изнасилование (ст. 131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ), развратные действия (ст. 135), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и антиобщественных действий (чч. 2, 3, 4 ст. 150, ч. 3 ст. 151 УК РФ), квартирные кражи, а также кражи в крупном и особо крупном размерах (чч. 3, 4 ст. 158 УК РФ), мошенничество, присвоение и растрату в крупном и особо крупном размерах (чч. 3, 4 ст. 159, чч. 3, 4 ст. 160 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), организацию преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), нарушение правил дорожного движения, повлекших гибель одного и более лиц (чч.4,5,6 ст. 264 УК РФ), получение и дачу взятки, посредничество во взяточничестве (ст. 290, ст. 291, ст. 291.1 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ), применение насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК РФ) и ряд других преступлений. Также под нее не попадают особо опасные рецидивисты, заключенные, злостно нарушающие установленный порядок отбывания наказания, вновь совершившие умышленные преступления в местах лишения свободы, или те, кто освобождался после 2005 года от наказания в порядке помилования или по амнистии и вновь совершившие умышленные преступления.

Попали под амнистию и те, кто понес наказание, не связанное с изоляцией от общества. Например, условно осужденные, имеющие отсрочку из-за несовершеннолетних детей, ограниченные в свободе, лишенные права занимать определенные должности и приговоренные к обязательным и исправительным работам. Таких в нашем регионе насчитывается 2514 человек, среди которых 31 несовершеннолетний.

Нынешняя амнистия стала одной из самых масштабных. Предыдущая подобная этой была в 2000 году. При этом, сотрудники регионального Управления ФСИН России отмечают, что тюменцы, активно комментирующие все события криминального характера, зря винят во всплеске преступлений прошедшую в этом году амнистию. «Я бы не стала называть ее в качестве главной причины того, что выросло число преступлений. Думаю, более значительно на это повлияла экономическая ситуация в стране», – предположила заместитель начальника Уголовно-исполнительной инспекции пенитенциарного ведомства Наталья Козак.

Тем не менее представители ведомства отметили, что после освобождения за вышедшими на свободу по амнистии никто не следит. Только несовершеннолетние остаются под присмотром сотрудников регионального УФСИН России. И 12 человек, освободившихся из мест лишения свободы благодаря амнистии, уже вернулись в казенный дом.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем