Город В депутаты ради квартиры?

В депутаты ради квартиры?

Скандалом обернулось рассмотрение вопроса о прекращении полномочий депутата Тюменской городской думы Виктории Безкровной на сегодняшнем заседании. Жители Тюмени обвинили члена ЛДПР в корыстном интересе при прохождении в состав городского парламента на выборах в 2013 году. Слово пришлось взять даже городскому прокурору. Судя по выступлениям некоторых парламентариев, представители различных партий попытались использовать эту историю в своих политических интересах.

О предложении вывести Безкровную из состава думы объявил глава парламентского правового департамента Иван Дзуман на основании ее заявления. На вопрос депутата от КПРФ Динара Абукина о причинах такого решения Дзуман ответил, что в соответствии с федеральным законом заявитель не обязан давать пояснения. «А с самой Викторией Юрьевной я по этому поводу не разговаривал», – добавил сотрудник аппарата думы.

Тогда Абукин высказал свое предположение: «Мы знаем Викторию Юрьевну как активного депутата, которая выдвигала множество дельных предложений, выступала с критикой органов власти. Возможно, причина кроется в давлении, которое оказывается на оппозицию», – заявил он, а затем обратился к однопартийцу Александру Чепику: «Может быть, вы, Александр Федорович, знаете, почему ваша супруга приняла такое решение?». Ответить Чепику не позволил взрыв хохота в аудитории. Напомним, что представители разных партий в гордуме Чепик и Безкровная связали себя узами брака в ноябре 2013 года.

1 из 3

Также Абукин высказал беспокойство по поводу сохранения членства Безкровной в составе ЛДПР. Представители либерал-демократов в заксобрании успокоили коллегу. «Выйти из состава думы было личным желанием Виктории Юрьевны, она остается пламенным борцом в рядах нашей партии», – заявил глава фракции ЛДПР Алексей Чирков. А его соратник по партии Мурат Тулебаев поблагодарил Абукина за заботу о представителях оппозиционных партий: «Буквально 15 минут назад Виктория Безкровная участвовала в заседании фракции. В дальнейшем она продолжит активную общественно-политическую деятельность как член ЛДПР. И будет заниматься теми проектами, которые она курировала во время работы в думе», – сказал Тулебаев.

Но тут почти семейную идиллию нарушила представительница общественности. Председатель совета городской общественной организации помощи детям «Наше счастье 7Я» Марина Ремезова высказала свою версию ухода депутата, обвинив ту в корыстных интересах: «Я считаю, причина очень простая: все, что нужно было Безкровной от высокой должности депутата Тюменской городской думы, она получила. А именно благоустроенную четырехкомнатную квартиру в центре города на условиях социального найма – за счет муниципалитета, то есть, своих избирателей. Программа-максимум выполнена – можно и на покой». Затем Ремезова поинтересовалась, не собирается ли Чепик последовать примеру супруги.

Особо возмутило общественницу, мать шестерых детей, что депутатская пара, по ее словам, воспользовавшись служебным положением, получила квартиру вне очереди. «Таким образом, грубо нарушены права и законные интересы других семей, в том числе многодетных, которые ожидали своей очереди на получение жилья более 10 лет», – добавила Марина Ремезова.

Третий представитель компартии в думе Юрий Безбородов потребовал предоставить подтверждение столь серьезных обвинений. А также обратился к главе администрации Александру Моору с просьбой проверить законность выдачи Виктории Бескровной ордера на квартиру. Мурат Тулебаев напомнил общественнице, что за бездоказательные обвинения в нарушении закона придется отвечать в соответствии с уголовным кодексом.

Наконец, очередь дошла до Александра Чепика: «Если есть подозрения в каких-либо нарушениях, обращаюсь к прокуратуре с просьбой проверить законность процедуры. И если нарушения обнаружатся, их необходимо устранить», – благородно заявил он.

Однако прокурор города Руфат Биктимеров сообщил, что надзорное ведомство уже занимается этим вопросом: «Нам стало известно об этой ситуации, уже проводится проверка, все необходимые документы нами получены. В случае выявления нарушений отреагируем соответствующим образом. Надо будет – обратимся в суд».

Корреспонденту 72.ru удалось из первых уст услышать причину прекращения депутатских полномочий члена ЛДПР. Как пояснила Виктория Безкровная, это было их совместное с мужем решение, основанное на том, что в семье будет достаточно одного политика: «Мы обсудили с ним этот вопрос и решили, пусть он занимается политической деятельностью, а я буду ему полезней как хранительница семейного очага. Мы размышляли над этим все два года с момента избрания. И когда наш союз прошел определенную проверку временем, решили, что дальше будет лучше разделить роли», – пояснила Виктория.

На обвинения в приходе в думу ради получения муниципальной квартиры Безкровная ответила, что закон не нарушала: «Мы дождемся решения прокуратуры. Но я думаю, она не найдет никаких нарушений, потому что все было по закону. Я получила жилье наравне с другими такими же муниципальными работниками. Никакого криминала я в этом не вижу. Тем более что я также ждала своей очереди. Если какие-то нарушения все же обнаружатся, мы подчинимся любому решению уполномоченных органов. В противном случае будем обращаться в суд по поводу необоснованных публичных обвинений, чтобы человек, который их высказал, как минимум принес извинения», – заявила экс-депутат.

В свою очередь председатель думы Дмитрий Еремеев считает, что при любом исходе прокурорской проверки эта история не пройдет бесследно для репутации парламента и представителей оппозиционных партий в частности. «Я не могу говорить, было ли получение квартиры мотивом Виктории Безкровной для прохождения в думу или нет – в чужую голову не залезешь. Но если факт получения квартиры имел место, даже в случае отсутствия претензий в правовом плане, то с морально-этической точки зрения такой поступок бросает тень не только на этих депутатов, на партии, в которых они состоят, но и на весь депутатский корпус. Надеюсь, по итогам рассмотрения этой ситуации представители наших партий дадут ей нравственную оценку. Ну а избиратели, я думаю, выскажут свое мнение посредством голосования на следующих парламентских выборах», – высказался глава города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем