Город Звезды постреляют под Boney M

Звезды постреляют под Boney M

Тюмень активно готовится к проведению крупных международных соревнований по биатлону. «Гонка чемпионов», участие в которой примут звезды мировой величины, пройдет в нашем городе 5 апреля. Местом ее проведения стал футбольный стадион «Геолог».

Многие тюменцы были удивлены тем, что организаторы мероприятия выбрали именно эту площадку, но в региональном департаменте по спорту и молодежной политике нашли для этого весомые аргументы. «Подобные соревнования являются не только спортивными событиями, но и своего рода шоу. Поэтому одним из условий их проведения является максимальная максимальная приближенность к жителям города. Часто такие события проводятся на футбольных аренах. Например, в Москве аналогичное мероприятие устраивают в «Олимпийском», а в Германии традиционная «Рождественская гонка» проходит на домашней арене футбольного клуба «Шальке». К тому же в Тюмени это единственная площадка, которая может принять большое количество зрителей», – пояснил директор департамента Дмитрий Грамотин.

Планируется, что стадион вместит порядка 10 тысяч зрителей (кроме того, предусмотрены места на трассе. – Прим. авт.). Вместительность арены больше, но часть секторов будет закрыта для зрителей, так как находится позади огневого рубежа. В целях безопасности болельщиков туда не допустят. К слову, вопросам безопасности организаторы уделили большое внимание. Обустройство временного полуоткрытого стрельбища согласовано с полицией. Оно будет организовано со всеми необходимыми мерами предосторожности – ограждениями, пулеулавливателями и прочим. Кроме того, при организации соревнований учтены все особенности площадки, в том числе пропускная способность входов на стадион. «Территория, прилегающая к стадиону, будет ограждена. Проход зрителей будет осуществляться не через стационарные пропускные пункты, как происходит во время футбольных матчей, а через два основных с расширенным количеством пропускных мест. Внутри огороженной зоны помимо стадиона и трасс будут располагаться различные торговые точки, пункты питания и туалеты. Также здесь организуют развлекательную программу. Постараемся сделать все максимально комфортно и для зрителей, и для участников», – рассказал Грамотин. Напомним, гвоздем концертной программы станет группа Boney M.

Протяженность трассы составит порядка 1200 метров. Большая ее часть пройдет по стадиону, то есть будет находиться в поле зрения болельщиков. Тут же обустроят штрафной круг, длина которого 30 метров. Пока арена «Геолога» расчищена от снега, так как ей еще предстоит принять два матча футбольного клуба «Тюмень». Один из них пройдет сегодня, 18 марта, второй запланирован на 29 марта. После этого у организаторов «Гонки чемпионов» останется ровно неделя, чтобы подготовить трассу. Снег для нее копят за пределами арены. Когда столбик термометра опускается нижу нуля, здесь включают специальные снежные пушки, которые вырабатывают искусственный снег. Для биатлонных соревнований он лучше, так как при плюсовой температуре не превращается в кашу. Опробовать трассу спортсмены смогут непосредственно в день соревнований.

Участие в «Гонке чемпионов» примут порядка 20 спортсменов – 10 мужчин и 10 женщин. «Приглашая иностранных спортсменов, мы обговаривали тот момент, что они должны участвовать и в борьбе за «Приз губернатора Тюменской области», и в «Гонке чемпионов», – сообщил Грамотин. Согласие уже дали Симон и Мартен Фуркады, Жан-Гийом Беатрикс, Ондржей Моравец, Михал Шлезингер, Евгений Гараничев и еще один российский спортсмен, которого делегирует тренерский штаб сборной страны. Из девушек положительный ответ получен от Кайсы Мякяряйнен, Дарьи Домрачевой, Вали Семеренко, Вероника Виткова, Доротея Вирер и Катрин Оберхофер. Кроме них планируется участие двух россиянок. Кто это будет, также определят тренеры. Окончательный состав участников станет известен после того, как завершится официальный биатлонный сезон. Проживать спортсмены будут в «Жемчужине Сибири», где 4 апреля пройдет гонка на приз губернатора. Там же будут храниться и винтовки, так как на «Геологе» нет специального помещения, в котором биатлонисты могли бы оставить оружие.

Пока же тюменцы могут рассчитывать на встречу с вышеперечисленными биатлонистами, которые, как и в прошлом году, проведут автографсессию. Место и время проведения этого события станет известно позже.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, видео Анастасии Жердиной и Ивана Думчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем