Город Больной туберкулезом намерен дойти до Путина

Больной туберкулезом намерен дойти до Путина

Тюменцы в последние дни активно обсуждают историю, появившуюся на странице одного из горожан в социальных сетях. Житель областного центра Максим Бизюков рассказал, что он серьезно болен – у него фиброзно-кавернозный туберкулез, тяжелое течение хронической обструктивной болезни легких третьей степени и астма средней тяжести. Максим Бизюков женат и воспитывает дочь. По словам 37-летнего мужчины, врачи отказываются его лечить.

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме, он и обратился к пользователям социальных сетей, разместив призыв о помощи на своей странице. «Я не прошу денег на лечение, как сейчас принято в Интернете. Я прошу создать общественный резонанс, потому что только так в нашей стране можно чего-то добиться», – обращается тюменец и сообщает, что его заболевание диагностировано 18 лет назад. Но, по его словам, врачи на нем поставили крест.

«Все мои обращения в департамент здравоохранения заканчиваются отписками и формальными госпитализациями. А потом меня выписывают домой умирать... А я не хочу умирать, мне хочется увидеть как вырастет дочь, вырастить внуков… С моим диагнозом лечение на 100 процентов гарантированно государством, и исходя из этого лекарства для меня не продаются в аптеках. И я сам не имею возможности их приобрести», – пишет тюменец.

При этом он высказывает свою уверенность в том, что как только горожане его поддержат и сделают репост его записи, на проблему обратят внимание не только в местном департаменте здравоохранения, но и вышестоящие инстанции, в том числе и президент Владимир Путин. «В противном случае я просто умру дома. Я не прошу ничего сверхъестественного, я просто прошу оказать мне квалифицированную медицинскую помощь, направить меня на лечение в Москву или в Санкт-Петербург в медучреждение, где мне выделят от государства положенные медикаменты», – подчеркивает Бизюков.

За разъяснением ситуации корреспондент 72.ru обратился в региональный департамент здравоохранения. Там с историей Максима Бизюкова знакомы.

Правда, официальный комментарий от департамента вышел довольно коротким, так как его представители не имеют права более подробно распространяться об этой ситуации. «Чтобы дать развернутый комментарий, мы должны получить письменное разрешение пациента, так как это является разглашением врачебной тайны, и без его ведома мы говорить о деталях не имеем права. Но он отказался дать такое согласие. В связи с этим, департамент здравоохранения Тюменской области может сообщить только следующее. Все время с момента первого обращения Бизюкова в лечебные учреждения региона в 1997 году ему оказывалась медицинская помощь в полном объеме, включая лекарственную терапию в соответствии с его заболеванием. Кроме того, его консультировали ведущие институты России. От предложенной госпитализации Максим Бизюков в настоящее время отказывается», – рассказал пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Вадим Квасюк.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем