Город В крематорий или на свалку?

В крематорий или на свалку?

В Тюмени может появиться официальное кладбище домашних животных. Компания Memory Animals в начале прошлого месяца начала продавать франшизу. Желающие приобрести ее появились и в нашем городе.

Жители областного центра, узнав эту новость, разделились на два лагеря. Одни уверены, что инициатива по созданию кладбища домашних животных полезна и полностью ее поддерживают. Другие, наоборот, сочли эту новость абсурдной и уверены, что это только негативно скажется на экологии. Корреспонденты 72.ru пообщались с горожанами и выяснили их мнения по поводу организации такого кладбища.

Основным аргументом «против» стало предположение, что кладбище домашних животных причинит вред окружающей среде. «Совсем обалдели! И так кругом одна зараза и нечистоты. Давайте еще животных хоронить! Запретить! На законодательном уровне!» – восклицает пользователь сайта под ником Гость.

Стоит отметить, что заявления о неэкологичности не имеют под собой основания, так как животных перед захоронением планируют кремировать. «Мы готовы обучать сотрудников, а также предоставлять всю необходимую продукцию. Когда мы только открылись, у нас сразу появились клиенты. Крематорий работал, но мы не знали, урну какой вместимости предоставить человеку, если его усопшее животное весит 30 килограммов. Сейчас мы уже многое знаем и готовы поделиться опытом», — сообщила директор екатеринбургского кладбища домашних животных Виктория Шинкарева.

Большинство тюменцев уверены, что необходимость в таком кладбище есть. «Да, запретить. И выкидывать в мусорные контейнеры. Или прямо на тротуар, чо уж. Тогда город станет чище, светлее, а детям будет развлечение во дворе. И еще можно запретить хоронить бомжей. Они же тоже заразные и нечистые. Пусть прям на теплотрассах и лежат, если вдруг что случится», – отвечают предыдущему комментатору другие пользователи (орфография и пунктуация пользователя сохранены – Прим. авт.).

Для тех, кто относится к питомцам как к полноценным членам семьи, вывезти умершего любимца на свалку или просто выбросить в мусорный контейнер у дома кажется действием кощунственным. Они идею о создании специального официального места, где можно законно похоронить домашнее животное, восприняли положительно. Ведь до сих пор провести процедуру погребения питомца в городе было очень проблематично.

Но пока предпринимателям Тюмени негде размещать специальные кладбища. Они ждут, когда власти выделят им для этой цели землю. Оформление бумаг, необходимых для создания погоста для питомцев, уже идет. Отметим, в России на данный момент официально работают только два кладбища домашних животных – в Москве и Екатеринбурге.

Фото: Фото Юрия Быбина, видео Анастасии Нахрачевой, Семена Кипяткова, с сайта youtube.com пользователей Романа Русавского и LUK-M
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем