Город Посвятили награды умершей биатлонистке

Посвятили награды умершей биатлонистке

Сегодня, 24 февраля, простились с биатлонисткой Алиной Якимкиной. Напомним, 21-летняя спортсменка скончалась прямо на трассе во время индивидуальной гонки на этапе Кубка России, которая проходила в Тюмени в минувшую субботу, 21 февраля.

Алина Якимкина, представлявшая на соревнованиях Удмуртию, преодолела большую часть дистанции гонки (около 15 километров. – Прим. авт.), провела стрельбу на всех четырех огневых рубежах. А примерно за 700 метров до финиша спортсменка потеряла сознание и упала. По данным доследственной проверки, организованной Следственным управлением СК РФ по Тюменской области, биатлонистку незамедлительно доставили в медицинский центр. Там врачи сделали все возможное, но спасти девушку не удалось. Она скончалась. Как стало известно позднее, причиной смерти спортсменки стала острая сердечная недостаточность. «В настоящее время проверка продолжается. Для подтверждения предварительного диагноза назначено проведение гистологического исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ. Более точно о причинах произошедшего можно будет говорить после проведения всех необходимых лабораторных исследований и анализа медицинских карт и заключений, которые давали специалисты в ходе врачебного сопровождения спортсменки.

Трагедию, произошедшую с удмуртской спортсменской, прокомментировал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Республики Игорь Краснов. «Я выражаю свои искренние соболезнования родным и близким Алины. Она профессионально относилась к спорту, к своим задачам и работе. Это была биатлонистка с хорошим потенциалом – минувший сезон она провела результативно – выполнила условия отбора на мировое первенство, норматив мастера спорта. Нынешний год для нее был переходным – от юниорских стартов к взрослым, и она делала все, чтобы проявить себя и здесь», – передает слова Краснова пресс-служба Минспорттуризма Удмуртии.

Руководством региона принято решение об оказании помощи семье спортсменки для организации траурных церемоний и похорон. Вчера, 23 февраля, поздно вечером тренеры сборной доставили тело Алины в родной Нижнекамск, а сегодня днем там прошли церемония прощания и погребение.

«Гибель спортсменки на официальных соревнованиях – это настоящая трагедия. Перед командированием на соревнования представители сборной в обязательном порядке получают медицинский допуск. Это отражается в официальной заявке на участие. Так было и перед Кубком России в Тюмени. Более того, спортсмены сборной проходят регулярные медицинские освидетельствования, ведется медсопровождение членов сборных команд. Поскольку Алину допустили к соревнованиям, у нас нет оснований полагать, что у нее были какие-то проблемы со здоровьем», – заявил Игорь Краснов. При этом в СМИ появилась информация о том, что в биатлонной сборной Удмуртии с ноября прошлого года нет штатного врача, и спортсмены на протяжении трех месяцев тренируются без должного внимания медиков. Но официальный комментарий министра опровергает это сообщение.

В Минспорттуризма Удмуртии намерены сделать все, чтобы пролить свет на ситуацию. Уже инициирован ряд внутренних проверок, начала свою работу комиссия. Результаты ее деятельности помогут сделать верные выводы, уверены спортивные чиновники Удмуртии. «Мы обязаны досконально разобраться в ситуации. Наша главная задача не просто проанализировать действия тренеров, медиков, представителей федерации и руководства школы, а понять, есть ли сбои в системе, чтобы не допустить такого в будущем. Это будет касаться организации всего процесса подготовки сборных команд региона, организации медицинского контроля и сопровождения», – считает министр Краснов.

Отметим, коллеги Алины – спортсмены Эдуард Латыпов и Александр Поварницын - посвятили ей свои награды, завоеванные на первенстве мира среди юниоров в Белоруссии, сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России. Молодые люди завоевали золото и бронзу в гонке преследования. А 22 февраля, во время эстафеты на этапе Кубка России в Тюмени состоялись траурные мероприятия. Спортсменки вышли на старт с черными лентами на бибах, а перед началом гонки была объявлена минута молчания.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области продолжается проведение доследственной проверки по факту смерти Алины Якимкиной. Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Союза биатлонистов России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем