Город Бюджет на скверы «похудел» втрое

Бюджет на скверы «похудел» втрое

Финансирование благоустройства скверов Тюмени в этом году сократили втрое. В администрации города решили достроить только те зоны отдыха, работы в которых не были завершены в 2014 году.

Потребность на проведение компенсационного озеленения областного центра в 2015 году составляет 342 миллиона 68 тысяч рублей. «Изначально в городском бюджете было заложено 148 миллионов 165 тысяч. На сегодняшний день, после решений антикризисного штаба, принятых на уровне правительства Тюменской области, осталось 50 миллионов. Эти деньги пойдут на скверы и парки, которые начали благоустраивать в 2014 году», – рассказал заместитель главы администрации Тюмени, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко.

По его словам, в этом году планируется завершить работы в сквере Рябинушка и Семена Пацко, закончить реконструкцию мемориала Памяти, включающую в себя также замену плит на стелах. Кроме того, будет разработана проектная документация на благоустройство озелененной территории в районе улиц Родниковая-Вознесенская, Гилевской рощи и лесопарка Затюменский.

Тем не менее нерешенным по-прежнему остается вопрос проведения работ в сквере Железнодорожников. Отметим, что конкурс на лучший проект благоустройства этого объекта состоялся в январе текущего года. А еще в августе 2014 года губернатор Тюменской области Владимир Якушев пообещал навести в нем порядок, отметив в беседе с ветеранами-железнодорожниками, что власти сделают все, чтобы привести сквер в надлежащее состояние.

Несмотря на это, сегодня денежных средств в бюджете на эти работы не предусмотрено. «После проведения всех конкурсных работ на разработку проектно-сметной документации Гилевской рощи и Затюменского, если удастся сэкономить деньги, мы планируем использовать их на реконструкцию сквера Железнодорожников», – пояснил сложившуюся ситуацию заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.

Просьбу об озеленении территории Пятого микрорайона высказал депутат городской думы Александр Захаров. «Жители Пятого микрорайона живут как в каменном мешке и попросили обустроить зеленую зону. Депутаты совместно с управой и общественностью обследовали микрорайон и нашли небольшой участок муниципальной земли, где можно посадить деревья, сделать дорожки, где не было бы автомобилей», – сказал он. И выразил надежду, если все же удастся сэкономить деньги, направить 100-150 тысяч на разработку проектно-сметной документации этой территории.

Всего на сегодняшний день на территории областного центра насчитывается 533 озелененных территории. Из них 100 имеют статус «парки, скверы, бульвары», 433 не имеют никакого официального статуса в силу градостроительных норм, так как их площадь составляет менее 0,5 гектара. В течение 2014 года в Тюмени появилось 59 новых озелененных объектов.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем