Город Нападение на девочку: дело за судьями

Нападение на девочку: дело за судьями

В Тюмени перенесли предварительные слушания по делу о нападении на девочку в подъезде. Фигурантом по нему проходит уроженец Узбекистана, который пытался изнасиловать 10-летнюю школьницу. Суд над ним должны были начать сегодня, но обвиняемый заявил отвод адвоката, поэтому предварительные слушания отложили на 24 февраля.

Напомним, преступление произошло в марте прошлого года. В подъезде одного из домов в жилых микрорайонах Тюмени нетрезвый 43-летний мужчина, подрабатывавший грузчиком, увидел незнакомую 10-летнюю девочку. Ребенок возвращался домой после уроков.

Пользуясь тем, что на лестничной площадке никого нет, а кабина лифта находится на верхних этажах, мужчина попытался изнасиловать девочку. Однако довести свой преступный умысел до конца он не смог, поскольку в этот момент кто-то стал спускаться на лифте вниз. Девочка стала кричать и звать на помощь. Злоумышленник, опасаясь, что его заметят, выскочил из подъезда. Забежав домой, школьница рассказала о происшедшем матери, которая вместе с ней вышла в подъезд и попыталась сфотографировать злодея на мобильный телефон. Но тот, закрыв лицо руками, скрылся с места происшествия. Тюменка обратилась в полицию, сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ.

В ходе следствия мужчину задержали. Ему предъявили обвинение и заключили под стражу. Злоумышленника проверили на причастность к другим аналогичным преступлениям, но таких фактов не зафиксировали.

Отметим, тюменские активисты общественной организации «За безопасное детство» обеспокоены количеством преступлений, совершенных иностранцами в отношении детей. «Случаи преступлений против детей в подъездах и лифтах домов все больше тревожат родителей. Такие преступления происходят ежегодно. Многих шокировал случай нападения на несовершеннолетнего в ноябре 2013 года. Тогда ребенок получил несколько ножевых ранений и чуть не сгорел в собственной квартире. Позже случилось еще несколько нападений на детей в подъездах домов на территории города. А в октябре прошлого года неизвестный изнасиловал 11-летнюю девочку – «натянув на глаза ребенку шапку, злоумышленник завел его в квартиру и совершил иные насильственные действия сексуального характера». Теперь же в Тюменском областном суде начнется рассмотрение уголовного дела уроженца Республики Узбекистан, обвиняемого в попытке изнасилования несовершеннолетней. Наша организация с самого начала содействовала раскрытию данного преступления. За это время следствием проделана большая работа по изобличению преступника. Сейчас дело за судьями. Мы очень надеемся на справедливый приговор», – поделился председатель общественной организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский.

В ближайшее время начнется рассмотрение дела в суде. Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото из архива ГК «Ругион»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем