Город Детей, погибших в пожарах, могли спасти

Детей, погибших в пожарах, могли спасти

В Тюменской области чиновники обеспокоены печальной статистикой прошлого года, согласно которой в результате пожаров в регионе погибли 14 детей. Виновниками каждой трагедии стали взрослые.

По итогам 2014 года детская смертность в регионе снизилась на 21 процент. По официальным данным, на 35 процентов меньше детей стали жертвами ДТП, а количество суицидов в этой возрастной категории сократилось на 20 процентов. Только один ребенок погиб из-за того, что родители не усмотрели за ним, и он выпал из окна. Годом ранее невнимательность родителей стала причиной шести таких смертей.

Но беспокойство вызвало количество детей, погибших в пожарах. Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, все эти трагедии можно было предотвратить. «Вина за гибель этих детей полностью лежит на взрослых. В некоторых случаях родители оставили дошкольников без присмотра или сами не соблюдали требования пожарной безопасности. В других же ответственность за трагедии лежит на представителях социальных служб, не оказавших должного внимания семьям, которые этого заслуживают», – отметила детский омбудсмен.

Подробно она рассмотрела последнюю трагедию, произошедшую в декабре в селе Ярково. Напомним, в конце года мать четверых детей заперла их дома, а сама отправилась к подруге, с которой затем выпивала в кафе. Пока ее не было – с 16 до 4 часов – старшая дочь, которой на тот момент было пять лет, пыталась приготовить еду для младшей двухмесячной сестренки. В результате неосторожного обращения с огнем произошел пожар. Дети погибли от острого отравления продуктами горения. Позже в отношении их матери возбудили уголовное дело, которое уже передано в суд.

Как рассказала сегодня Галина Калюжная, многодетная мать из села Ярково попала в поле зрения полиции и социальных работников еще в 2012 году. В сентябре прошлого года ее сняли с учета в правоохранительных органах. Соцработники же отнесли ее к категории «изредка выпивающая». Долгое время она жила с матерью. «Бабушка присматривала за внуками и дочерью, держала ее под контролем. Соцслужбы, проверяя эту семью, обращали внимание только на внешние факторы – дети были ухоженными, сытыми, дом прибран. Создавалось впечатление, что семья проживает благополучно. Но на самом деле все это зависело от бабушки детей. Когда ее дочь вместе с внуками съехала на съемную квартиру, а сама пожилая женщина уехала на вахту, произошла трагедия. Социальные работники должны быть внимательнее к тем родителям, кто склонен к злоупотреблению алкоголем», – подчеркнула Калюжная. По ее словам, пятилетняя дочь звонила матери и говорила, что у младших закончилась еда, но та не отреагировала и продолжила выпивать.

Чтобы избежать таких трагедий в будущем, в Тюменской области принимают дополнительные меры. Так, все многодетные и неполные семьи теперь находятся на особом контроле. С населением проводят дополнительную разъяснительную работу, а в сельской местности и вовсе с правилами противопожарной безопасности знакомят под роспись. «Многие родители ничего об этом не знают. Если бы в некоторых домах стояли противопожарные извещатели, то трагедий, произошедших в ночное время, удалось бы избежать. Датчики, среагировавшие на дым, разбудили бы жильцов. К тому же, часто взрослые не знают, что делать в случае возникновения пожара и не могут спасти своих детей, потому что не имеют представления, как правильно себя вести», – рассказала Калюжная. Чтобы ликвидировать этот пробел, в Тюменской области подготовят фильм, информирующий население о правилах устройства безопасного дома, поведения при пожаре и спасения детей.

За гибель 14 детей в пожарах, произошедших в Тюменской области в прошлом году, по результатам различных проверок привлечены к ответственности 27 должностных лиц. Из них 18 человек наказаны после трагедии в Ярково.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Тюменской области, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем