Город Алтынов: люди не готовы жить без вытрезвителей

Алтынов: люди не готовы жить без вытрезвителей

Около трех тысяч жителей Тюменской области попали в прошлом году в наркологические отделения региона. Все они находились в общественных местах в состоянии опьянения и утратили способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке. Сотрудники полиции доставили их к наркологам, чтобы те смогли оказать перебравшим с алкоголем необходимую медицинскую помощь.

В полиции отмечают, что профилактике алкоголизации населения уделяется большое внимание, но тюменцы продолжают злоупотреблять спиртными напитками. Не отдавая себе в этом отчета, они становятся потенциальными преступниками или сами могут стать жертвами злоумышленников или несчастного случая.

В правоохранительных органах уверены, что большую пользу в работе с нетрезвыми людьми, которые находятся в общественных местах и не могут самостоятельно добраться домой, принесли бы вытрезвители. «Лично мне кажется, что наше общество еще не готово к тому, чтобы отказаться от медицинских вытрезвителей. Люди продолжают употреблять алкоголь в больших количествах. Многие доходят до того, что оказываются на улице в неадекватном, бесконтрольном состоянии. Этот факт подтверждает, что в нашем обществе еще не сформировался тот уровень самосознания, при котором можно отойти от таких спецучреждений, как вытрезвители. Можно сделать вывод, что от них отказались преждевременно. Но правительство приняло такое решение, поэтому приходится обходиться без них», – отметил руководитель Управления МВД России по Тюменской области Юрий Алтынов.

По словам главного полицейского региона, сейчас существуют медицинские учреждения, в которые сотрудники правоохранительных органов могут доставить перебравших граждан с улиц города. Но, чтобы отвезти туда нетрезвого человека, им нужно получить его личное согласие. Зачастую это не представляется возможным. Далеко не все подвыпившие тюменцы готовы объективно оценить ситуацию и согласиться с тем, что пьяны. А многие и вовсе находятся в таком состоянии, что вообще ничего сказать не могут.

В ходе борьбы с алкоголизацией населения в прошлом году тюменские полицейские изъяли из незаконного оборота 103 тысячи литров различных горячительных напитков. К ответственности привлекли 588 человек, в том числе шесть юридических лиц. Общая сумма штрафов, наложенных на нарушителей, составила почти восемь миллионов рублей. Около двух миллионов уже удалось взыскать. За правонарушения, связанные с пьянством, полицейские Тюменской области привлекли к административной ответственности более 32 тысяч человек.

Фото: Фото автора, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем