Город Генпрокуратура ищет взвинченные цены в Тюмени

Генпрокуратура ищет взвинченные цены в Тюмени

Правительство Тюменской области ежедневно следит за тем, чтобы цены на продукты из группы социально значимых не превышали допустимых пределов. При этом сами потребители уверены: товары дорожают сильнее, чем позволяет постановление регионального правительства.

Напомним, документ подписан в конце прошлого года и подразумевает, что стоимость ряда товаров не может увеличиваться больше чем на 15 процентов. В этот перечень входит 17 наименований – яйцо, курица, хлеб, мука, соль, сахар, масло, молоко, некоторые овощи и крупы. В конце прошлой недели губернатор Владимир Якушев посетил один из супермаркетов сети «Мегамарт», чтобы ознакомиться с ассортиментом, узнать, какой объем в нем составляет продукция тюменского производства, и проанализировать цены на социально значимые товары. «Несколько расстроил ассортимент овощной продукции. В регионе в достаточном количестве и хорошего качества выращивают и картофель, и капусту, и помидоры, и огурцы, а в магазине, кроме моркови агрофирмы КРиММ, ничего нет. Многие опасались, что после ограничения на импорт сыры исчезнут. Мы этого не наблюдаем, представлена очень широкая линейка сыров отечественного производства, но пока на этой полке только один местный производитель – ишимский. Считаю, что предприятию надо наращивать объемы производства и бороться за снижение себестоимости. Ограничение наценки на социально значимые виды продовольственных товаров важно для поддержки и защиты людей с небольшим доходом. Будем и дальше активно мониторить эту ситуацию и продолжать контроль», – передает слова губернатора его пресс-служба.

Отметим, многих жителей региона удивляет тот факт, что дорожают не только привезенные товары, но и продукция местных производителей. Ситуацию разъяснила директор департамента потребительского рынка Тюмени Елена Еремина. «Дело в том, что стоимость товара складывается из нескольких составляющих. Некоторые компоненты, влияющие на формирование цены и использованные для производства, импортные, соответственно, их стоимость растет. Например, это могут быть корма для кур, пленка или другая упаковка для молочной продукции. Соответственно, если они подорожали, то и цена продукта – молока или куриного мяса – вырастет», – разъяснила Еремина. По ее словам, по этой причине некоторые товары от местных производителей за месяц выросли в цене на три процента. «Сейчас игры с валютой закончились, некоторые заводы нашли российские аналоги этих самых импортных компонентов, влияющих на цену, поэтому ситуация на рынке должна стабилизироваться», – уверена Елена Еремина.

В настоящее время по поручению Генеральной прокуратуры РФ в Тюменской области проверяют торговые точки, чтобы выявить факты необоснованного роста цен. Пока таких нарушений не зафиксировано. Но в том случае, если предприниматель все же перешагнет допустимый 15-процентный порог, ему грозит административное наказание. «Прямой ответственности за нарушение постановления об установлении минимальных торговых надбавок не предусмотрено, но есть ряд подзаконов и нормативных документов, согласно которым нарушителя можно будет оштрафовать. С руководителем торговой точки проведут разъяснительную работу. Если в результате выяснится, что эти подзаконы не соблюдаются, то он будет наказан», – пояснила Еремина.

Отметим, о неоправданно завышенных ценах жители Тюменской области могут сообщить непосредственно главе региона Владимиру Якушеву. Сегодня, 19 января, губернатор разместил в своем блоге обращение к гражданам и попросил в комментариях оставлять информацию о слишком высокой стоимости продуктов, входящих в группу социально значимых. «Я побывал с инспекцией в одном из магазинов федеральной сети. И лично убедился, что на полках представлены все основные виды тюменской продукции, причем по среднерыночным ценам. Но не исключаю, что в силу разных причин могут быть и противоположные примеры», – отметил Якушев и призвал тюменцев сообщать о нарушениях.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем