Город Эпидемию в Тюмени ждут в январе

Эпидемию в Тюмени ждут в январе

Заболеваемость респираторными инфекциями в Тюменской области находится в рамках контролируемых показателей. На прошлой неделе в медицинские учреждения обратилось 9300 человек, заболевших ОРВИ. Случаев заболевания гриппом не зафиксировано. По прогнозам медиков, начало эпидемии удастся оттянуть до конца января. Однако для этого придется провести ряд профилактических мероприятий.

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости совокупного населения за прошлую неделю составил 66,1 на 10 тысяч населения. Это на 11 процентов ниже порогового уровня. 70 процентов в структуре заболевших составляют дети до 14 лет. Госпитализировано 149 человек. На территории области циркулируют в основном риновирусы и метапневмовирусы, было зафиксировано три случая заболевания парагриппом третьего типа.

Основным способом профилактики на сегодняшний день является вакцинация. В этом году за счет федерального и областного бюджетов планируют привить 525 тысяч человек. 83,6% от ожидаемого плана уже привито.

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора Ольга Дубинина, тюменцы стали спокойнее относиться к необходимости ставить прививки. Несмотря на то, что в Интернете довольно часто встречаются призывы родителей отказаться от вакцинации, количество людей, прививающихся от гриппа, не снижается. «Сколько лет существуют прививки, столько существует и антипрививочное лобби. Но мы рады заметить, что в последние годы население становится грамотным и более ответственно относится к своему здоровью. Люди задают конкретные вопросы, и хочется надеяться, слышат правильные ответы, – пояснила она. – Напомню, что люди, поставившие прививку от гриппа, не имеют осложнений».

Помимо прививки от гриппа медики рекомендуют поставить прививку от пневмококка – основного возбудителя осложнений, возникающих после ОРВИ. С прошлого года за счет федерального бюджета от пневмококка прививают маленьких детей, взрослым же предупредить развитие осложнений предлагается за своей счет.

«Многих смущает не дешевая цена вакцины – около 2000 рублей. Но надо помнить, что иммунитет от этой прививки формируется на пять лет. И на пять лет мы можем себя защитить от сложных инфекций», – пояснила заместитель главного врача по лечебной части Областной инфекционной больницы Елена Князева.

Прививки от гриппа и пневмококка можно ставить одновременно. Необходимость вакцинации двумя препаратами обусловлена тем, что осложнения могут быть вызваны разными возбудителями. Грипп, который и сам по себе является тяжелым заболеванием, может вызвать вирусную пневмонию. Пневмококк может стать причиной развития отитов, синуситов, бронхита, менингита, пневмонии и пневмококкового сепсиса. Отметим, что особое внимание на профилактику следует обратить людям с хроническими заболеваниями легких, больным сахарным диабетом, лицам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пациентам, которые лечатся антибактериальными препаратами.

Кроме того, медики рекомендуют не забывать о неспецифических мерах профилактики: хорошо питаться, тепло одеваться, высыпаться и не ходить на работу при первых признаках заболевания.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем