Город Жертвы ломбарда напишут президенту

Жертвы ломбарда напишут президенту

Жители Тюмени пострадали от организации «Ваш ломбард», филиал которой закрылся в нашем городе в прошлом месяце (головной офис компании находился в Екатеринбурге. – Прим. авт.). В редакцию 72.ru обратился один из горожан, потерявших деньги после того, как ломбард прекратил свое существование. Он рассказал, что жертвами компании стали жители более чем 40 российских городов. Они уже обратились в полицию, так как считают, что «лопнувшая» компания – очередная финансовая пирамида. Тюменцы намерены обратиться за помощью к прокурору области, губернатору и президенту.

Как рассказали обманутые вкладчики, филиал организации открылся в Тюмени около двух лет назад. За время работы он зарекомендовал себя положительно – проценты с вкладов выплачивались вовремя, никаких проблем не возникало. «В октябре прошлого года ломбард объявил о повышении процентных ставок с четырех до семи. Многие, желая приумножить свой капитал, делали серьезные вклады – кто-то даже продал квартиру или вложил деньги, накопленные на операцию. Люди знали, что репутация у организации хорошая, поэтому не заподозрили подвоха. А повышение процентных ставок сотрудники ломбарда объяснили тем, что после открытия филиалов в Симферополе и Крыму вырос поток клиентов. В начале декабря «Ваш ломбард» в Тюмени и в других городах внезапно закрылся. Никаких предпосылок к тому, что он исчезнет, не было. Люди просто пришли в офис компании, а он оказался пуст – ни мебели, ни техники, ни сотрудников», – рассказал один из пострадавших вкладчиков Станислав.

Обнаружив, что ломбард прекратил свое существование, тюменцы попытались связаться с управляющей местного филиала сети, но она на контакт с клиентами не пошла. Граждане уверены, что женщина попросту боится связываться с разгневанными вкладчиками. «Конечно, она испугалась, потому что люди пришли в ярость и ищут того, кто ответит за произошедшее. Мы не считаем ее виновной в случившемся, но не исключено, что управляющая каким-то образом к этому все же причастна», – считает Станислав.

В беседе с корреспондентом 72.ru он поделился, что в полицию с заявлениями обратились порядка 200 человек, но они уверены, что пострадавших гораздо больше. «Мы создали группу в социальной сети. Она насчитывает чуть больше 200 участников, но есть и те, кто не имеет доступа к Интернету, например, пенсионеры. Так что число потерявших свои деньги гораздо больше», – уверен Станислав.

Сотрудники правоохранительных органов сообщили обманутым вкладчикам, что их обращениями занимаются в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. Как рассказали в пресс-службе регионального ведомства, заявления тюменцев находятся на рассмотрении. «Сейчас по ним ведется проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение. Пока данный инцидент никак не квалифицируется», – рассказала начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тюменской области Светлана Новик.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем