Город Власти запасают лекарства на время кризиса

Власти запасают лекарства на время кризиса

Правительство Тюменской области массово закупает у поставщиков лекарства. Такое решение принял региональный антикризисный штаб в связи со сложной экономической ситуацией в стране. Об этом сегодня, 25 декабря, на пресс-конференции сообщил губернатор Владимир Якушев.

Власти опасаются, что некоторые лекарства на время могут исчезнуть с полок аптек. «Даже те препараты, которые производятся на территории России, к сожалению, имеют в составе субстанции иностранного производства. В связи с этим произойдет объективный рост цен, но сейчас наша главная задача – создать необходимый запас лекарств, чтобы не получилось ситуации, когда люди готовы купить препараты по любым ценам, но на полках аптек их нет», – прокомментировал Владимир Якушев.

Он пояснил, что произойти это может в связи с тем, что в ситуации неизвестности относительно будущих цен поставщики перестанут поставлять лекарственные препараты в аптеки: будут ждать, что будет дальше с ценами, и только после прояснения ситуации сделают переоценки и вновь возобновят поставки. «Но лекарства людям нужны постоянно, поэтому сейчас мы забиваем склады. Работа с поставщиками идет, у нас есть механизм решения проблемы», – добавил Якушев.

Еще один вопрос, над которым сегодня работает антикризисный штаб, – розничные цены на продукты питания. Как отметил Якушев, после 20 января в магазинах произойдет переоценка стоимости товаров, но это будет регулировать правительство. В ближайшее время глава региона подпишет постановление об ограничении розничной наценки на товары первой необходимости в пределах 10-15 процентов. «Я понимаю, что представители розничной торговли будут недовольны этим. Но у нас есть механизмы, как убедить их соблюдать постановление, потому что наживаться на пенсионерах и людях со средним заработком и ниже среднего я не позволю. Цены на товары первой необходимости будут взяты под мой личный контроль», – заявил Якушев.

Он добавил, что все, кто попытаются в свою пользу сыграть на сложившейся экономической ситуации, будут иметь дело с антикризисным штабом. Это касается и сельхозпроизводителей. Например, по словам главы региона, уже появились желающие выгодно для себя вывезти большое количество зерна за пределы региона. «Когда сельхозпроизводители просят нас о господдержке, мы ее оказываем, а когда для всех наступают сложные времена, они ищут способ нажиться», – прокомментировал Якушев.

В целом, резюмировал глава региона, антикризисный штаб не допустит сбоя в работе всех сфер: здравоохранения, образования, ЖКХ и других. «Кризис 1998 года я пережил как бизнесмен, 2008 года – как губернатор, и я знаю, какие проблемы возникают в это время: богатые пытаются стать еще богаче за счет людей со средним достатком. Чтобы этого не произошло, необходимо реагировать, поэтому мы и создали антикризисный штаб», – отметил Якушев.

Владимир Якушев подписал постановление о создании регионального антикризисного штаба 19 декабря. В его состав вошли представители областного правительства и федеральных структур.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем