Город Рощино перестроят заново

Рощино перестроят заново

В тюменском аэропорту Рощино завершилось строительство правого и левого корпусов. Сейчас рабочие приступили к реконструкции средней части, которую практически перестроят заново. Об этом сегодня, 22 декабря, корреспонденту 72.ru сообщили в Главном управлении строительства Тюменской области.

Напомним, реконструкция Рощино началась в 2012 году. Ее совместными усилиями осуществляют Тюменская область и ЯНАО. Генеральный подрядчик – ООО «Мостострой-12».

В обновленном аэропорту должны появиться Duty-free, стеклянная галерея с видом на взлетное поле, заработают телетрапы. Сегодня пассажиров обслуживают на вокзале, построенном по проекту 1970 года, когда спрос на авиаперевозки в Тюмени был низкий. С тех пор пассажиропоток прирастает ежегодно на 10-15 процентов.

Как рассказали в ГУСе, после полного завершения реконструкции пропускная способность аэропорта значительно увеличится. Сейчас это 250 человек в час, а после обновления цифра вырастет до 800. В настоящее время рабочие уже приступили к реконструкции основной – средней части аэровокзала. Здание будет частично демонтировано, а на его месте вырастет новое. Схема работы обновленного Рощино будет следующей: на первом этаже расположатся 18 стоек регистрации, на втором пассажиры будут проходить досмотр, таможню и прочие формальности, а на третьем – ждать выхода на посадку, отдыхать, есть. Все терминалы аэропорта соединит пешеходная стеклянная галерея. Крупные самолеты типа Boeing и Airbus будут обслуживать телетрапы, для самолетов ATR оставят автобусы.

Кроме здания аэропорта, работы идут и на взлетно-посадочных полосах. Так, недавно закончился капитальный ремонт одной из двух взлетно-посадочных полос. Дорожные работы велись несколько месяцев. Строители полностью снимали асфальт и укладывали новый, температурные швы заполняли аэродромной мастикой.

Во время реконструкции все полеты выполнялись на взлетной полосе №1. Теперь у аэропорта есть возможность принимать без ограничений все типы судов и увеличить частоту рейсов. Кроме того, реконструкция позволит уменьшить влияние погоды на полеты благодаря увеличению коэффициента сцепления покрытия полосы с шасси самолета, подчеркивают специалисты.

Полное окончание строительных работ в Рощино планируется в 2016 году. Отметим, перемены ждут и Тобольский аэропорт. Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование строительства взлетной полосы. Напомним, речь о том, что Тобольску необходим аэровокзал, зашла после визита в наш регион президента Владимира Путина в октябре 2013 года.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем