Город Проткнувших в Тюмени газопровод ждет суд

Проткнувших в Тюмени газопровод ждет суд

Утечка газа в центре Тюмени произошла по вине строителей, которые бурили отверстия в земле под мачты уличного освещения без согласования с газовыми службами. Об этом сегодня, 9 декабря, сообщили в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Север».

Напомним, ЧП произошло вчера вечером рядом с перекрестком улиц Фабричной и Максима Горького. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области, запах газа почувствовали жильцы дома №1 по улице Фабричной и тут же вызвали спасателей. На место приехали шесть единиц техники и 13 человек личного состава, а также газовые службы, которые перекрыли утечку. На улицах Максима Горького, Фабричной и Механической ГИБДД ограничило движение транспорта. «Благодаря тому, что оперативно среагировали жильцы и все службы, удалось избежать возгорания. ЧП обошлось без жертв. Жильцам рекомендовали закрыть форточки, эвакуировать никого не пришлось», – рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Елена Третьяченко.

Специалисты устранили утечку и вернули газ 1327 абонентам до полуночи. Как отметила пресс-секретарь ОАО «Газпром газораспределение Север» Галина Сирота, виноваты в происшествии строители ООО «Тюменьмонтаж», которые меняли мачты освещения. Буровые работы они проводили без согласования с газовой службой, в результате чего и наткнулись на трубу диаметром 163 миллиметра. «Любые городские раскопки должны быть согласованы с коммуникативной организацией и выполняться строго в соответствии с планом, на котором указаны сети. «Газпром газораспределение Север» будет подавать в суд на виновную компанию, им грозят штрафные санкции», – рассказала Галина Сирота. По ее словам, такие случаи, когда недобросовестные компании выполняют подземные работы без согласования и повреждают сети, периодически происходят.

Отметим, это касается не только газопровода, но и других коммуникаций. Например, нынешней осенью при несогласованных строительных работах были порваны линии электропередачи, из-за чего без электричества остались несколько районов областной столицы. Еще одно ЧП из-за несогласованных работ произошло нынешним летом. В нескольких микрорайонах Тюмени продолжительное время наблюдались перебои с водоснабжением из-за того, что на водоводе, расположенном под частным домом, произошел порыв. Кто без учета плана коммуникаций отдал в собственность участок, по которому проходит труба, будет выяснять суд.

В любом случае, советуют коммунальщики, компаниям и частным лицам, которые собираются более чем на метр «углубиться» в городскую землю, стоит прежде выяснить, не проходят ли на этом месте подземные коммуникации. Для этого необходимо обратиться в «Тюмень Водоканал», «Тепло Тюмени», «Газпром газораспределение Север» и другие организации.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем