Город Депутаты: не выдавайте зарплату в конвертах

Депутаты: не выдавайте зарплату в конвертах

Сегодня городские депутаты рассмотрели важнейший документ, по которому город будет жить в 2015 году, – проект бюджета. Не один раз на заседании постоянной комиссии гордумы по бюджету, налогам и финансам отмечали, что его составляли в условиях дестабилизации экономики. Избежать дефицита не удалось, но власти обещают покрыть его и завершить 2015 год без долгов. Но, несмотря на это, а также на заверения, что документ сохранил социальную направленность, нашлись и критические замечания.

Как сообщила на заседании директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова, доход бюджета на предстоящий год составит 20 056 588 тысяч рублей. При этом расходы – 20 515 957 тысяч рублей. В итоге дефицит составляет 459 миллионов 369 тысяч рублей. Покрыть его собираются за счет остатков средств на счете бюджета текущего года. При этом еще 30 миллионов рублей будет заложено в резервный фонд.

Отметим, в бюджете 61 % или 12 312 771 тысячу рублей составляют безвозмездные поступления (межбюджетные трансферты), 39% или 7 743 817 тысяч рублей – собственные налоговые и неналоговые доходы. При этом больше всего средств поступает за счет налогов на доходы физических лиц. Прогнозируется, что это будет 4 508 574 тысячи рублей.

Светлана Черепанова заверила, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет сохраняет свою социальную направленность. Как значится в пояснительной записке к документу, самые крупные суммы уйдут на образование (8 947 126), национальную экономику (6 004 414), жилищно-коммунальное хозяйство (2 121 003), общегосударственные вопросы (1 599 625). Меньше всего в 2015 году достанется здравоохранению – всего 46 миллионов 29 тысяч рублей, что составляет менее одного процента от общей статьи расходов.

Депутат Виктория Безкровная усомнилась, что такой бюджет можно назвать социально направленным. «В прошлом году на социальную сферу было выделено 57 % средств, в этом – 52%. Получается, все-таки есть ущемление на пять процентов. При этом увеличиваются расходы на другие сферы. Имеем ли мы право в таком случае говорить о социальной направленности бюджета?» – высказалась Безкровная.

Светлана Черепанова настояла на своем и заверила, что такое право есть. По ее словам, некоторые урезания связаны с тем, что в этом году закончилось строительство или ремонт многих социальных объектов, в основном в здравоохранении, поэтому в бюджет на новый год эти же суммы не заложены.

Другие депутаты уверены, что на фоне сложившейся ситуации бюджет Тюмени выглядит хорошо. «Вчера наш Центробанк продемонстрировал базовый сценарий развития экономической ситуации, где обозначено, что до 2017 года страна будет находиться под воздействием неблагополучных условий. На фоне этого наш бюджет выглядит неплохим», – прокомментировал депутат Дмитрий Осипов.

Парламентарий Юрий Баранчук предложенный документ назвал амбициозным при существующих прогнозах и призвал не критиковать его, а искать способы увеличения статей доходов. В частности, с помощью сборов НДФЛ. «Всегда и везде говорилось работодателям – не выдавайте зарплату в конвертах, не сокращайте рабочие места. Но именно это и может произойти в следующем году. Поэтому нам надо запланировать разъяснительную работу с предприятиями», – прокомментировал Баранчук.

Об этом же говорил и депутат Николай Руссу. Он призвал обратить внимание на проверку заработной платы. «Исходя из официальных прогнозов инфляции и курсовой разницы рубля и доллара, мы видим, что бюджет у нас оказывается несколько хуже, чем в прошлом году. Восполнить мы его можем с помощью двух позиций – повышения собираемости НДФЛ и с помощью бюджета области», – прокомментировал Руссу.

В итоге депутаты приняли проект бюджета и рекомендовали главе администрации Тюмени Александру Моору вынести его на рассмотрение в первом чтении, которое состоится 20 ноября.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем