Город Тюменцы разгребали снег руками и ногами

Тюменцы разгребали снег руками и ногами

За минувшие выходные в Тюмени выпало более 20 процентов зимней нормы снега. Сегодня в областной столице продолжается ликвидация последствий снегопада. И если основные автомагистрали оказались к сегодняшнему утру расчищены, то во дворах многие тюменцы столкнулись с огромными сугробами.

«Оставил свою машину вечером 18 октября во дворе. Сегодня утром увидел, что она превратилась в сугроб, как и другие, стоящие рядом. Ясно, что снег никто не убирал. Лопаты не было, откапывал машину ногами и руками», – рассказал житель улицы Харьковской Александр.

Пешеходы жалуются на неочищенные дорожки во дворах. В некоторых местах жильцы успели протоптать узкие тропинки, на которых двум людям разойтись сложно.

Напомним, обильный снегопад в Тюмени начался в субботу утром. Только за последние сутки выпало более 27 миллиметров осадков, при том, что норма октября – 37. Высота снежного покрова составляет более 25 сантиметров. Для его уборки в областной столице создан оперативный штаб, который возглавил глава администрации города Александр Моор.

Сегодня на очередном совещании его заместитель Максим Афанасьев сообщил, что все подрядные организации, которые работают по контракту с департаментом дорожной инфраструктуры, и все управы были готовы к снегопадам. «В первые сутки были приняты меры для обеспечения безопасности на улично-дорожной сети путем применения противогололедных материалов. Ночью проведены работы по сгребанию снега, по расчистке остановочных павильонов, пешеходных переходов, и эта работа была продолжена в воскресенье. Для качественной слаженной работы были привлечены дополнительные силы и средства, благодаря чему в понедельник основные автомагистрали были подготовлены к работе общественного транспорта», – прокомментировал Максим Афанасьев.

Подходы к остановкам, а их порядка двухсот, расчистили курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища. А вот за уборку снега во дворах отвечают управляющие компании, сообщили в пресс-службе администрации города. «Сейчас мы все силы переключаем на то, чтобы расчистить выезд на второстепенные дороги, в том числе подъезды к школам и садикам. Сегодня на селекторном совещании поставили задачу всем управляющим компаниям начать организацию работы по расчистке и вывозу снега с дворовых территорий. Это зона ответственности управляющих компаний, – добавил Афанасьев.

К примеру, в УК «Жилищный стандарт» рабочие вышли на очистку дворов еще в субботу. На этот день был запланирован субботник, поэтому всех дворников по максимуму оснастили инвентарем. Как сообщили в управляющей компании, из-за снегопада дополнительно были привлечены бригады и тракторы. «В выходные на работу у нас вышли все подрядные организации. В первую очередь дворники расчищали входные группы, тротуары, подходы к контейнерным площадкам. А вот с межквартальными проездами оказались проблемы. Поступали жалобы от жителей домов на улицах Советской и Хохрякова. После того, как проехали тракторы, осталась снежная колея, которую рабочие подрядчиков убирать не вышли. После поступления жалоб мы сразу отправили туда своих дворников.

Сегодня наша главная задача – вывезти снег из дворов на полигоны», – рассказала ведущий специалист по работе с населением и контролю качества УК «Жилищный стандарт» Елена Дианова.

Отметим, работу управляющих компаний контролируют квартальные. Именно им тюменцы могут сообщать, если на их жалобы в УК не реагируют. Посмотреть телефон своего квартального можно на портале «Тюмень – наш дом».

По данным пресс-службы администрации города, сегодня ночью на дорогах Тюмени работало 312 единиц специальной техники: это комбинированные дорожные машины, подметальная техника, самосвалы. Госавтоинспекция города обращается к жителям с просьбой не оставлять свои автомобили на обочинах, пока идет уборка снега, так как припаркованный транспорт мешает снегоуборочной технике качественно чистить дороги.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем