Город Тюменцы пишут Путину и ждут теплых остановок

Тюменцы пишут Путину и ждут теплых остановок

Жители Тюмени редко остаются равнодушными к событиям, которые происходят в городе. Но нередко они и сами становятся инициаторами таких событий. Редакция сайта 72.ru составила список наиболее интересных предложений, с которыми горожане выступили в последние дни. Так, выяснилось, что тюменцы охотно участвуют различных сферах жизни общества.

Идут в политику

На днях в нашем городе появилось отделение политической партии Алексея Навального. Его совсем недавно зарегистрировало Управление Минюста России по Тюменской области. Пока «Партия прогресса» включает в себя пятерых инициативных жителей нашего города. Создавать тюменское отделение начали еще весной нынешнего года. Теперь же оно появилось официально.

Отметим, региональные ячейки необходимы для того, чтобы партия могла выдвигать своих кандидатов на выборах. В настоящее время, как сообщается на официальном сайте политического объединения, получено 44 свидетельства о регистрации местных отделений.

Свою лепту в этот показатель внесли и тюменцы.

Борются с наркотиками

Жители нашего города не оставляют без внимания не только политические вопросы, но и социальные проблемы. Так, на резкий рост числа отравлений спайсом тюменцы отреагировали по-своему. Представители регионального Управления ФСКН, полиции, областной и городской дум предложили попросить помощи в борьбе с этой напастью у президента. В письме Владимиру Путину предлагают выступить со следующей инициативой: разрешить специалистам регионального наркоконтроля временно запрещать к обороту и вносить в особый перечень вещества, которые могут являться наркотическими препаратами.

Таким образом, уверены авторы идеи, удастся преуспеть в «гонке» между государством и наркодельцами, которая заключается именно в длительности бюрократических процедур, необходимых для включения того или иного вещества в перечень подлежащих контролю.

Спасают животных

В своих инициативах тюменцы действуют не только в интересах людей, но не оставляют без внимания и животных. Так, местные зоозащитники решили выступить против одежды из натурального меха. В грядущее воскресенье, 19 октября, в нашем городе пройдет Всероссийская акция «Животные — не одежда». В 15 часов на Цветном бульваре у цирка соберутся представители добровольческого центра Green Helpers, инициировавшие проведение этого мероприятия в Тюмени. Здесь организуют работу информационного стола, раздачу листовок и устроят зооперфоманс. Таким образом, любители животных постараются донести до населения, что «убийство животных ради меха — занятие, достойное людей доисторической эпохи».

Создают уют и тепло

Пока одни тюменцы предлагают отказаться от одежды из натурального меха и искать альтернативные способы согреться зимой, другие жители города уже придумали, как не замерзнуть, дожидаясь общественного транспорта. Выпускники ТюмГАСУ выступили с инициативой по оборудованию в городе теплых остановок. Велики шансы, что в скором времени претворится в жизнь идея троих молодых людей, зародившаяся у них несколько лет назад. Тюменцы, которым надоело мерзнуть в ожидании общественного транспорта, уже презентовали проект обогреваемого комплекса и заручились поддержкой властей. Построить такую остановку они предлагают из клееного бруса, внутри для удобства горожан планируют поместить информационное табло, точку бесплатного доступа в Интернет, скамейки, а для безопасности — кнопку вызова полиции и огнетушитель. От бомжей и других асоциальных элементов тоже придумали «лекарство» — войти в комплекс можно будет только по карте ТТС.

К слову, согласно данным опроса, проведенного сайтом 72.ru, 60 процентов проголосовавших согласны с тем, что теплые остановки нужны городу. Еще 12 процентов выбрали ответ «Скорее да, чем нет», а 10 процентов считают, что жители Сибири не должны бояться холода и могут дожидаться общественного транспорта на морозе.

Украшают город

С приближением зимы тюменцы задумались не только о том, как согреться, но и не перестают размышлять о том, как украсить родной город. Так, благодаря инициативе местных жителей в центре областной столицы может появиться памятник Татьяне — покровительнице студенчества. Скульптуру планируют разместить у учебного корпуса Международного института финансов, управления и бизнеса ТюмГУ (улица Ленина, 16). Сделать это намерены к 25 января 2015 года. Там же обустроят парковую зону.

Как рассказал руководитель Управы Центрального округа Тюмени Валерий Борисов, инициаторами создания этого памятника стали студенты и Татьяны. Эскиз разработала тезка покровительницы скульптор из Украины, а авторский коллектив из Оренбурга уже вызвался выполнить памятник из стеклопластика по приемлемой цене. Осталось лишь решить финансовый вопрос. Пока идет поиск средств.

Фото: Фото с сайтов Kremlin.ru, Rtvi.com, Tales-of-the-fox.tumblr.com и из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем