Город В деревне снаряды, в городе чума

В деревне снаряды, в городе чума

В Тюмени в последние две недели произошел ряд чрезвычайных событий, вызвавших широкий общественный резонанс. Редакция сайта 72.ru составила рейтинг происшествий, которые сложно назвать типичными для нашего города.

Птицы в турбине

Происшествия с самолетами всегда вызывают большой общественный резонанс независимо от того, чем они оборачиваются. Не стала исключением встреча воздушного судна со стаей птиц, произошедшая в тюменском аэропорту «Рощино» 2 октября. Boeing-737 VP-BRQ, на борту которого находились 95 пассажиров и шесть членов экипажа, получил повреждения. Несмотря на это, самолет благополучно выполнил рейс и совершил посадку в аэропорту Нового Уренгоя. Чтобы выяснить все обстоятельства случившегося, следователь осмотрел место происшествия и повреждения воздушного судна, установил и опросил очевидцев инцидента.

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ сообщило, что по данному факту ведется проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Сошли с пути

Еще одним «транспортным» событием минувших дней стал сход с рельсов четырех вагонов. Инцидент произошел в минувшую среду, 8 октября, на станции Войновка в Тюмени. В результате происшествия никто не пострадал – один из вагонов был пуст, другие три загружены углем.

В ходе проверки выяснилось, что грузовой состав из 76 полувагонов двигался с сортировочного пути на транзитный для последующей отправки грузополучателю. Опрошенный следователем машинист поезда пояснил, что во время движения вагоны затрясло, после чего они сошли с рельсов. В результате два опрокинулись. Еще один вагон и одна цистерна остались стоять на колесных парах. По данному факту также ведется проверка.

Чума плотоядных

Вместе с традиционными для осени сообщениями о росте заболевших простудой в Тюмень пришло известие и о другой напасти. Впервые за 15 лет в нашем городе зафиксировали чуму плотоядных, поразившую собак. С весны нынешнего года зарегистрировано 27 случаев этого заболевания. В связи с этим ветеринары обратились к горожанам и рекомендовали обратить внимание на здоровье своих питомцев. Собака может заразиться воздушно-капельным путем от другой особи либо от хозяина больного питомца, так как вирус долгое время может переноситься на одежде человека. В Тюмень, как предполагают специалисты, заразу привез пес из другого города или страны.

Конец света

К различным коммунальным проблемам тюменцы уже привыкли, но все-таки некоторые удивляют своим масштабом. Так половину воскресенья, 5 октября, жители нескольких районов областного центра провели без света. Виной тому стал экскаватор. При проведении несогласованных строительных работ под линиями электропередачи специалист, управлявший техникой, ковшом зацепил и порвал два провода. В результате оказались обесточены три подстанции. В течение дня электроснабжение восстановили, но эта авария принесла горожанам массу неудобств.

Эхо войны

В середине прошлой недели жителей деревни Казарово встревожила необычная находка в сквере Пограничников. Здесь обнаружили 10 подозрительных предметов, похожих на боеприпасы. Информация об этом моментально разлетелась и даже породила слухи о том, что якобы всех жителей деревни эвакуировали. В Главном управлении МЧС России по Тюменской области сообщили, что на месте обнаружения снарядов работают взрывотехники. Позже стало известно, что из обнаруженных предметов только три представляют угрозу. Остальные – пустотелые болванки от минометных мин. Опасные боеприпасы вывезли на полигон и уничтожили. В областной полиции рассказали, что все найденные предметы сильно проржавели, из чего можно сделать вывод, что они провели в земле не один десяток лет.

К слову, на этом находки не закончились. Сегодня, 10 октября, при благоустройстве сквера Пограничников обнаружены еще два аналогичных предмета. Специалисты не исключают, что это не последние снаряды в этом месте.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, с сайтов Уральского СУ на транспорте СК РФ, imagesbase.com и УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем