Город Не взял повестку – штраф, взял и пропал – срок

Не взял повестку – штраф, взял и пропал – срок

В Тюменской области, как и во всей стране, полным ходом идет осенний призыв. По его итогам ряды Российской армии из нашего региона должны пополнить 2150 человек. Как отметил главный военный комиссар области Александр Моторин, в последнее время молодые люди предпочитают отдать долг родине, отслужив всего год, а не прятаться до окончания призывного возраста.

При этом немало и таких, кто все же решил от армии уклониться. Поиском таких занимаются не только сотрудники военкоматов, но и полицейские. Посильную помощь в этом оказывают участковые. Но все же довольно часто с началом призыва некоторые молодые люди пускаются в бега. «Дома их не застать, родственники, отвечающие на телефонные звонки или открывающие дверь участковому, заверяют, что призывника нет. Чаще всего такие молодые люди действительно не проживают по месту прописки, а отправляются в соседние регионы, где работают и годами скрываются от военкомата», – рассказал Моторин.

Поиск уклонистов продолжается и между призывами. По данным областного военкомата, сейчас повестки не могут вручить 2248 молодым людям. Весной эта цифра была больше. С того момента представителям военных комиссариатов и полиции удалось разыскать 861 призывника. При этом, по словам Моторина, треть из них вообще бегала от армии бессмысленно. «Они были не годны к воинской службе по состоянию здоровья, поэтому скрывались зря. Думаю, молодым людям, которых пугает армия, нужно сначала пройти медкомиссию, чтобы знать, есть ли смысл уклоняться», – считает главный военком области.

К слову, члены медицинских комиссий также находятся под пристальным вниманием. Это необходимо для того, чтобы исключить возможность подкупа врачей. К тому же не все медкомиссии выполняют свою задачу достаточно добросовестно. Так, весной на дополнительное обследование со сборного пункта в Тюмени отправили 1093 призывников, годность к воинской службе которых оставалась под вопросом. Хотя, по словам Моторина, в областной центр они должны были приехать с точными диагнозами.

Примечательно, что даже после выхода из призывного возраста молодым людям придется ответить, если они не прошли воинскую службу незаконно. По словам главного военного комиссара региона, тюменцам, годным к армии, но не получившим повестку до 27 лет, грозит административная ответственность. Для тех же, кто «приглашение» в военкомат получил, но так и не явился, предусмотрена уголовная. «Так что пробегать от армии до 27 лет получится, но ответить за уклонение от армии все же придется», – отметил Александр Моторин.

По итогам весеннего призыва по статье 339 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами» осуждены шесть жителей Тюменской области.

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами наказывается ограничением по военной службе на срок до года, арестом на срок до шести месяцев либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до года.
То же деяние, совершенное для полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Фото: Фото Инны Пахомовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем