Город Полоса «А» может появиться на Ленина

Полоса «А» может появиться на Ленина

Специалисты «Тюменьгортранса» подвели первые итоги эффективности выделенных полос для общественного транспорта. По данным исследований и опросов, скорость движения автобусов стала выше, довольных обслуживанием – больше, поэтому велика вероятность того, что в скором времени полоса «А» появится и на других улицах Тюмени.

«За два месяца использования выделенных полос на улицах Пермякова и Широтной процент исполнения рейсов увеличился на 9%, регулярность движения – на 12%, техническая скорость повысилась на 13%. Выполнено на 3244 рейсов больше. Естественно, в связи с этим повышается и качество обслуживания населения. Мы получаем очень много положительных отзывов и благодарностей от пассажиров», – заявил сегодня на круглом столе директор «Тюменьгортанса» Алексей Санник.

Он также добавил, что с переходом на зимний режим обслуживания количество рейсов, курсирующих сегодня по улицам с выделенными полосами, будет увеличено. На сегодняшний день там ходят 43 маршрута.

Учитывая положительный опыт внедрения полосы «А» в микрорайонах, городские власти планируют пойти дальше. В частности, будет рассмотрен вопрос о выделении специальной полосы для автобусов и такси на улицах Мельникайте, Профсоюзной и Ленина. Напомним, что обустройство «выделенок» целесообразно только на улицах с тремя и более полосами и интервалом движения маршрутов не более двух минут.

Тем не менее далеко не все тюменцы остались довольны эффектом от появления «выделенок». В том числе, нарекания есть и со стороны пассажиров. «Я еду из микрорайонов в центр полтора часа, – рассказала тюменка Анна Борисова. – Летом, когда полосы только нарисовали, добиралась за 40 минут. Но потом все стали ездить, как обычно. Пробка начинается от Монтажников и тянется до Пермякова».

Напомним, по расчетам ученых Института транспорта, эффективность внедрения выделенных полос должна была быть выше, скорость движения должна была увеличиться на 40-50 процентов. Заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта ТГНГУ Дмитрий Захаров пояснил, что это не произошло именно из-за того, что автолюбители не соблюдают правила движения по полосам. Как только снижается внимание к «выделенкам» со стороны ГИБДД, снижается и эффективность использования полос.

Штраф за движение по полосе для общественного транспорта составляет 1500 рублей. В этом году инспекторы привлекли к ответственности 590 водителей за совершение данного вида правонарушений.

Тем не менее отказываться от идеи развития общественного транспорта город не собирается. «Практически в каждой европейской стране используются такие полосы, это мировая практика, – пояснил главный специалист управления по транспорту департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени Евгений Ташланов. – Вопрос их внедрения обсуждался давно. Но именно сейчас уровень автомобилизации достиг того предела, когда их использование стало необходимо. Мы будем стараться добиться максимальной эффективности от их использования. Нужно понимать, что отдача приоритета общественному транспорту решает сразу несколько задач. Это не только повышение скорости передвижения, это и снижение количества ДТП, и улучшение экологической ситуации».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем