Город Медгород в Тюмени: равнение на Европу

Медгород в Тюмени: равнение на Европу

Медицинский город продолжает динамично развиваться. Проект впечатляет специалистов как из крупных городов России, так и из-за рубежа, которые неоднократно бывали в нашем городе с визитами. Сегодня, 25 сентября, главный врач медгорода Андрей Кудряков рассказал о том, каким станет комплекс в недалеком будущем.

Напомним, Медицинский город строится в районе деревни Патрушева. В настоящее время здесь уже функционируют Федеральный нейрохирургический, Радиологический и Морфологический центры, Областная клиническая больница №1, а также медсанчасть «Нефтяник». «Медицинский город – это объединение нескольких лечебно-профилактических учреждений в единый комплекс», – сказал Андрей Кудряков.

В планах на ближайшее будущее – строительство корпуса онкологического диспансера. «Мы консультируемся с австрийскими специалистами по корректировке проектных решений. Это необходимо, чтобы привести их к современным требованиям европейской медицины. Также мы разговариваем об оснащении новейшим оборудованием для применения тех технологий в ядерной медицине, к которым прибегают на Западе», – сказал Кудряков.

Для того, чтобы в медгороде появился онкологический диспансер, требуется порядка 10 миллиардов рублей. В настоящее время ведутся переговоры с правительством страны о возможности частичного финансирования строительства из федерального бюджета. В октябре Минфин РФ должен выдать заключение. В том случае, если финансирование будет, то строительство корпуса онкологического диспансера стартует в 2015 году. При таких условиях он будет возведен в течение трех с половиной лет.

Также главврач медгорода отметил, что тюменские специалисты хотели бы узнать от иностранцев об управленческих медицинских технологиях. Благодаря полученным знаниям, они смогут более качественно оказывать пациентам помощь. Кудряков признался, что сейчас со стороны местных жителей поступает много претензий, касающихся организации медпомощи. При этом к ее качеству вопросов нет. Дело касается доступности и скорости. Над этим в Тюмени будут работать.

Также в районе деревни Патрушева запланировано строительство учебно-симуляционного центра медакадемии.

Отметим, проект «Медицинский город» подразумевает не только появление новых зданий, в которых разместятся лечебные и образовательные учреждения, но и создание необходимой инженерной и социальной инфраструктуры. Так, сотрудники медгорода получат жилье. Уже началось возведение трех домов на 266 квартир. Андрей Кудряков полагает, что через два года строительство жилых помещений будет закончено. Кроме того, здесь же появятся детский сад, прачечная и фитнес-центр. При распределении квартир предпочтение будут отдавать молодым врачам и специалистам среднего звена.

К слову, медучреждения в Патрушева периодически посещают представители здравоохранения из разных городов России и мира. Так, на днях в Радиологический центр прибыла на стажировку заведующая отделением радионуклидной терапии Санкт-Петербургского клинического комплекса «Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова» Ольга Юдина. Уникальный тюменский проект впечатлил ее. По мнению Юдиной, оборудование учреждения можно сравнить с лучшими мировыми клиниками.

Отметим, в самом медицинском городе создан экспертный совет, в который вошли шесть академиков Российской академии наук. «Они приезжают раз в квартал, смотрят что и как мы сделали, ставят задачи, в каком направлении мы должны продвинутся. Академики помогают нам в реализации этого проекта», – сказал Кудряков.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой департамента здравоохранения Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем