Город Тюменцев оставили без денег и отдыха

Тюменцев оставили без денег и отдыха

Тюменское турагентство ООО «Караман Корпорейшн» (Visa7Days) на улице Николая Гондатти, 2/5 обмануло нескольких туристов. Люди полностью оплатили туры до бронирования, но не смогли вылететь за границу. Директор фирмы не отвечает на звонки, офис закрыт.

Как рассказала одна из пострадавших от «Караман Корпорейшн» Мария Агафонова, в августе она с семьей (пять человек) намеревалась отправится в Турцию. В январе они впервые обратились в фирму «Караман Корпорейшн», а в апреле полностью оплатили тур. Все необходимые документы им пообещали выдать в день вылета, 8 августа, но семья Агафоновых их так и не получила. В результате тюменцы остались дома. По словам Марии Агафоновой, кроме них от действий турагентства пострадали еще 13 человек. По данным других горе-туристов, связавшихся с этой фирмой, число обманутых доходит до 40.

Как сообщили в пресс-службе областного Управления МВД России, за последние дни в полицию поступило 13 заявлений от недовольных работой данного турагентства. Собранные материалы передадут следователям для принятия процессуального решения.

Руководство «Караман Корпорейшн» не выходит на связь. «Директор пропал в начале сентября. Он либо отключает телефон, либо от него слышны одни отговорки, например, что едет за рулем и не может говорить. Офис на улице Николая Гондатти закрыт. До своего исчезновения он кормил нас обещаниями, говорил, что выплаты туристам уже начались, рекомендовал дождаться своей очереди. Но никто не получил назад свои деньги», – поделилась Мария. Вчера, 11 сентября, семья Агафоновых подала заявление в Калининский районный суд Тюмени.

На днях региональный Роспотребнадзор на своем сайте предупредил тюменцев о том, что ООО «Караман Корпорейшн» ненадежно, отметив, что потенциальных туристов данное агентство привлекало низкой стоимостью услуг. В поступивших в Управление обращениях потребители указывали на отсутствие необходимой информации в договоре об оказании туристских услуг, а также на неисполнение договорных обязательств по отправке людей согласно приобретенному туру.

«Турагент ООО «Караман Корпорейшн» заключил договоры на предоставление туристских услуг, которые были оплачены потребителями в 100% размере до бронирования тура туроператором. За два дня до вылета турагент сообщил о невозможности исполнения договоров. Как оказалось, туроператор, сформировавший указанный турпродукт, не обладает сведениями о его продаже», – сообщается на сайте ведомства.

Людям, принявшим решение о заключении договора на предоставление туристических услуг, Управление Роспотребнадзора рекомендует обратить внимание на наличие в договоре существенных условий:

  • полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

  • размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;

  • общая цена туристского продукта в рублях;

  • информация о потребительских свойствах (качестве) туристского продукта – программе пребывания, маршруте и условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, условиях проживания и питания, услугах по перевозке потребителя в стране временного пребывания, о наличии экскурсовода, гида-переводчика и инструктора-проводника, а также дополнительных услугах;

  • права, обязанности и ответственность сторон;

  • условия изменения и расторжения договора о реализации туристского продукта;

  • сведения о порядке и сроках предъявления потребителем претензий к исполнителю в случае нарушения исполнителем условий договора о реализации туристского продукта;

  • сведения о порядке и сроках предъявления потребителем требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и банковской гарантии.

Исполнитель обязан не позднее 24 часов до начала путешествия передать потребителю оригинал договора о реализации туристского продукта, документы, удостоверяющие право потребителя на услуги (ваучер, билет и другие), а также иные бумаги. Предоставление указанных документов в более поздние сроки возможно лишь при наличии согласия клиента.

Фото: Фото с сайта Tourism-review.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем