Город Весна повестку принесла

Весна повестку принесла

С первого апреля в России началась очередная призывная компания. До 15 июля в воинские части должны поступить 305 тысяч 506 призывников, из них 2,4 тысячи парней – из Тюменской области. Призыв «Весна-2009» – увеличенный, в масштабах страны он больше преды

" src=

С первого апреля в России началась очередная призывная компания. До 15 июля в воинские части должны поступить 305 тысяч 506 призывников, из них 2,4 тысячи парней – из Тюменской области. Призыв «Весна-2009» – увеличенный, в масштабах страны он больше предыдущего почти в три раза, в масштабах области военкоматам нужно призвать на 500 человек больше, чем полгода назад.

До середины лета из армейских частей будут уволены сразу два призыва: осенний призыв 2007 года (полтора года службы по старому закону) и весенний – 2008 года (солдаты, которых прошлой весной впервые забрали в армию на двенадцать месяцев). «Цифра нас не пугает, – говорит заместитель военного комиссара области и начальник отделения по призыву полковник Иван Донов. – В связи с отменой шести и изменениями четырех отсрочек призывной ресурс значительно увеличился. И у нас появилась возможность более качественно комплектовать команды. Под более качественными мы подразумеваем более здоровых и взрослых призывников. Больше половины осеннего призыва было в возрасте от 20 лет и старше. Мы практически не брали выпускников, со школьной скамьи призывались единицы. Даем возможность ребятам поступить в учебные заведения, закончить и получить гражданскую специальность, набраться жизненного опыта».

Призывники из Тюменской области оцениваются в воинских частях высоко, они не убегают с оружием, не применяют его против товарищей, не просят политического убежища. Процент возврата по медицинским показаниям незначительный. Не случайно каждый год приходят заявки в Тюмень из кремлевского полка. Этой весной в кремлевский полк запросили 20 призывников-сибиряков. По словам военного комиссара Ленинского округа Тюмени полковника Алексея Овчинникова, они отобрали даже 12 кандидатур. Требования к кандидатам серьезные: рост не ниже 180 сантиметров, приятная внешность, хорошие показатели психологических тестов, стопроцентное здоровье, приличная родословная, отсутствие приводов в милицию и наркодиспансер, хорошие характеристики с места учебы или работы. Почти закончен подбор призывников и в другие элитные (или, как их тут называют, режимные) части: ФАПСИ, ВДВ, спецназ, ФСБ. Ленинский военкомат должен поставить под ружье более 300 человек.

Пока на призывных пунктах тихо. Сотрудники военкоматов разрабатывают поименные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Медицинские комиссии к работе приступили с 1 апреля. Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. Спорные диагнозы, по решению призывной комиссии или военного комиссара, уточняют в медицинских учреждениях. Установку Министерства обороны обозначил на последней пресс-конференции начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов: «Больные солдаты нам не нужны. Поэтому чем жестче окажется контроль здоровья, тем лучше. Тем меньше военнослужащих потом придется досрочно увольнять из частей».

Призывников вызывают на комиссию повестками. Вручение повесток призывникам производится как и раньше – под расписку. Розыск парней, уклоняющихся от встреч с сотрудниками военкоматов, возложен на органы внутренних дел, их задача – найти и привести в военкомат. А это значит, что милицейские патрули будут останавливать и проверять документы у молодых людей призывного возраста. В случае уклонения от призыва, военный комиссар направляет материалы дела прокурору для привлечения к ответственности. Например, Ленинским военкоматом в прокуратуру переданы дела четырех уклонистов прошлого осеннего призыва. Как отмечает полковник Алексей Овчинников, два парня после общения с прокуратурой одумались и готовятся отдать Родине долг уже этой весной.

В военкоматах отмечают позитивные сдвиги к лучшему после введения сокращенного срока службы. «Психология призывника изменилась на порядок», – говорит подполковник Иван Донов. Как ни странно, финансовый кризис в стране может изменить отношение народонаселения к службе в армии. В комиссариаты начинают обращаться матери будущих призывников с просьбой отправить их чад в армию, так как при приеме на работу в приличные места (и не только в государственные, но и крупные коммерческие структуры) кандидаты без опыта службы в армии в конкурсах на замещение вакантных должностей даже не рассматриваются.

К немногочисленным минусам весенней призывной компании в комиссариатах относят сокращение военных сотрудников. Цифры по Тюменской области не обозначают, но известно, что под «секвестр» в общей сложности попали в стране 15 тысяч военных сотрудников комиссариатов: 10 тысяч офицеров и пять тысяч прапорщиков. Около 40 процентов офицерских должностей перевели в гражданский штат.

Работа сборного пункта в областном военкомате, вызывавшая в прежние годы нарекания со стороны общественности, построена по-новому. «Во время нахождения призывников у нас, мы каждый день проводим встречи с родителями. Они могут лично оценить условия пребывания на пункте. А условия у нас нормальные и питание замечательное. Нареканий от родителей теперь нам не приходится слышать», – уточняет Иван Донов. Сборный пункт блестит ремонтом, на выделенные губернатором средства отремонтированы помещения, улучшены условия для санитарно-гигиенических нужд – до недавних пор все удобства были для призывников на улице. Теперь все приведено к современному уровню комфорта.

И напоследок, памятка для призывника. Согласно принятому положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, принятому 11 ноября 2006 года (пункт 29), на сборном пункте призывники должны обеспечиваться «вещевым имуществом по нормам, установленным правительством РФ для военнослужащих. Во время нахождения на сборном пункте они обеспечиваются питанием по нормам для военнослужащих. На сборном пункте должна быть организована продажа товаров первой необходимости, а также проводится воспитательная и культурно-массовая работа с призывниками». Есть надежда, что страшные картины отправки полуодетых и голодных призывников останутся в прошлом.

Фото: Фото с сайта Mignews.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем