Город Свастика на кителе – история или пропаганда?

Свастика на кителе – история или пропаганда?

Сегодня, 3 сентября, тюменцы вышли на пикет к армейскому магазину «Буря в пустыне», расположенному на улице Александра Матросова, 1, корпус 2. По мнению активистов, владельцы магазина придерживаются нацистских взглядов и пропагандируют их, выставляя в торговой точке военную форму и атрибутику со свастикой и рунами, напоминающими молнии. Отметим, сегодня, 3 сентября, в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом, пикет приурочили к этой дате.

На площадке перед магазином собрались представители Национально-освободительного движения, межрегиональной общественной организации «Работающая молодежь Сибири», политической партии «Курсом правды и единения». В руках они держали самодельные плакаты с лозунгами «Нет фашизму!». Продавец из «Бури в пустыне» Владимир (который потом представился корреспонденту 72.ru байкером по прозвищу Бэтмэн), заметив собравшихся, вышел на улицу. В приватной беседе с журналистом 72.ru он сказал, что обвинения активистов считает беспочвенными. «У меня в магазине есть форма как немецкой, так и наполеоновской армии, шведская и наша советская. Я ее коллекционирую, не продаю. Отношусь ко всему этому, как к истории. Я не понимаю, в чем виновата немецкая форма. Тогда нужно запретить и немецкий язык и их машины. Но это же глупо», – возмутился он.

Как рассказал организатор пикета, активист Национально-освободительного движения Валентин Тяпкин, он впервые зашел в этот магазин в июне. Увидев там манекен в кителе с нацисткой атрибутикой и черный флаг с символикой СС, он сделал замечание продавцу, на которое, по его словам, последовала агрессивная реакция. Буквально неделю назад Валентин Тяпкин вновь посетил торговую точку и сделал вывод, что ситуация не изменилась – символика никуда не исчезла. «Владимир, который, по моей информации, является владельцем магазина, сказал мне, что ему все нравится, он этим живет, знает историю и уважает Гитлера», – поделился активист.

Тюменские активисты согласовали проведение пикета с местными властями.

По мнению Валентина Тяпкина, пропаганда фашизма и нацизма наносит вред обществу. «Сознание нынешней молодежи размыто. Она легко может попасть под влияние людей с нацистскими взглядами. Их могут использовать в своих целях», – уверен он. В действиях владельца магазина он видит нарушение части 1 статьи 20.3 КоАП РФ «Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций».

Организатор пикета вызвал на место сотрудников полиции. Они поговорили с присутствующими, записали их показания. Как выяснилось, в магазине «Буря в пустыне» проверки проводились неоднократно. «Согласно заключениям экспертов, различная продукция, представленная в магазине, не признавалась нацистской. Поэтому ранее не было оснований для привлечения бизнесмена к административной ответственности», – рассказала пресс-секретарь Управления МВД России по Тюмени Александра Малыгина. Сегодня Валентин Тяпкин отвез обращение в прокуратуру Тюменской области. В нем он попросил провести проверку по данному факту и принять соответствующие меры.

Известный тюменский историк Александр Петрушин считает, что если к таким вещам относиться как к истории, то в этом нет ничего плохого. «Владелец магазина же не ходит в этом костюме по улице. Значит, это не является демонстрацией. Это элемент военного костюма. Историю надо знать, а как иначе можно представить историю без атрибутики. А что делать с фильмами, реконструкцией исторических событий? Ведь там, допустим, представлены две стороны – одни в советской военной форме, другие – в немецкой. Если начать все запрещать, то так можно дойти до абсурда», – поделился он.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ, Марата НИГМАТУЛИНА и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем