Город Тюменцы навели порядок в Арктике

Тюменцы навели порядок в Арктике

В Тюмень вернулись участники арктической экспедиции, которые наводили порядок на острове Белый. Напомним, с 1933 года там располагается полярная гидрометеорологическая станция, долгое время на острове дислоцировалась воинская. В результате на Белом осталось немало металлолома и прочего мусора: развалившиеся постройки, пришедшая в негодность техника, цистерны из-под топлива, части метеорологических ракет и многое другое.

В течение трех недель, с 1 по 21 августа, семеро тюменцев вместе с волонтерами из других городов избавляли от ржавой техники и бочек территорию, которую раньше занимала воинская часть. За это время они убрали со 150 тысяч квадратных метров острова 1500 емкостей из-под топлива. Работу им усложняли неблагоприятные погодные условия и опасные соседи – белые медведи.

«В этом году погода нас совсем не радовала. Столбик термометра только раз поднялся до девяти градусов, в остальное же время температура воздуха не превышала шести градусов. Тогда как в прошлом году, например, она достигала плюс 20. Но, несмотря на то, что климатические условия были непростыми, мы постарались сделать максимум работы», – поделился Александр Пигарев, для которого эта экспедиция стала второй. Особенности погоды отметил и видеограф Роман Радчук. Для него природа создавала отдельные трудности. «Когда мы только приехали, я был неприятно удивлен и с огорчением представил, как буду снимать в таких непростых условиях – для техники это просто ужасно. Но все же работать было очень интересно», – поделился молодой человек.

Дикие соседи арктической делегации в этом году особых неудобств людям не доставляли. Участники экспедиции рассказали, что в прошлом году видели 12 белых медведей, которые проходили в 200 метрах от лагеря. «За время проведения экспедиций бывали разные ситуации. Например, однажды девушка-метеоролог проводила исследования и, занося полученные данные в журнал, накрылась большой шубой. В этот момент к ней незаметно подобрался белый медведь и напал на нее. К счастью, миниатюрной девушке удалось спастись – она вывернулась из огромной шубы, оставшейся в лапах дикого зверя, и убежала», – рассказал депутат Тюменской городской думы Владимир Шевчик, который стал в этом году одним из спонсоров экспедиции.

Во время нынешней экспедиции хозяева острова ближе, чем на полкилометра не подходили, но наблюдали за уборкой территории со стороны. «Однажды к нам приплывал очень крупный морж. Он оставил на земле следы от бивней, расстояние между которыми, как мы потом выяснили, составило около полуметра», – рассказали тюменцы. К слову, сами они тоже попробовали себя в качестве моржей и искупались в Карском море, температура воды которого составляла всего два градуса.

Во время пребывания на острове волонтеры не только выполняли свою основную работу по наведению порядка, но и проводили различные эксперименты. Например, они завезли туда плодородную почву, в которую посеяли зеленую траву. Покидая Белый, они отметили, что на плантации появились первые всходы. Экспериментаторы выразили надежду, что посевы приживутся. А из металлолома, оставленного на территории острова, они сделали оленя, лебедя, белого медведя и других представителей животного мира. Часть этих скульптур планируют привезти в Тюмень. Кроме того, фото и видеоматериалы, подготовленные Романом Радчуком во время пребывания на острове, постепенно будут появляться в социальных сетях. Таким образом организаторы намерены привлечь внимание к проблеме сохранения Русской Арктики.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем