Город Новое в Тюмени: Распутин, белки и чекисты

Новое в Тюмени: Распутин, белки и чекисты

Еще не закончившееся лето 2014 года ознаменовалось в Тюмени множеством работ по благоустройству парков, скверов, дворов, установкой новых памятников. Поводом для этого стало 428-летие города и 70-летие Тюменской области. Главные городские хозяйственники – управы округов – попытались привести областную столицу в соответствующий вид. Какие-то инициативы были встречены горожанами радушно, а какие-то вызвали недовольства. Однозначно одно: внешний вид Тюмени изменился. Мы вспомнили наиболее интересные, на наш взгляд, перемены и новшества, которые сделали за лето городские управы.

Управа Центрального административного округа

1 из 4

В середине июля в сквере Немцова в специальном вольере поселились две алтайские белки. Идея завести белок принадлежит руководителю управы Валерию Борисову. Несмотря на то, что предшественницы пушистых обитателей сквера в прошлые годы не прижились (одни сбежали, а других выпустили неизвестные), Валерий Борисов не сдается. Сейчас, кстати, к двум белкам присоединилась еще одна.

Примерно в это же время площадь у Центрального рынка «украсили» бордовыми прорезиненными дорожками. В Управе выражали надежду, что зимой это спасет горожан от падений на скользкой плитке. Но тюменцы отнеслись к нововведению неоднозначно. Некоторые посчитали, что это неудобно и некрасиво.

Порицание части горожан вызвала и рубка деревьев при благоустройстве сквера «Нефтяников». Он находится в самом центре города (в границе улиц Республики, Северной и Ленина) и давно нуждался в изменениях. Скоро здесь появятся дорожки, лавки, освещение, а также арт-объект в виде шара, посвященный нефтяникам. Правда, многие тюменцы отмечают, что все это можно было сделать без такой масштабной вырубки (было уничтожено 92 дерева).

Благоустройство коснулось и еще одной давно заброшенной территории в центре города: рядом с бывшей водонапорной башней (улица Орджоникидзе, 56/2). Небольшой участок покрыли брусчаткой, посадили газон, поставили лавки и назвали это сквером «Памяти чекистам». Здесь же установили одноименный мемориальный знак, который вместе с ветеранами службы госбезопасности на днях открыл Владимир Якушев.

Еще одна новая скульптура появилась в конце июля на территории ЦАО. Рядом с больничным комплексом на улице Даудельной установили памятник Григорию Распутину. Фигура размером в 190 сантиметров выполнена из стеклопластика. Отметим, сейчас активно обсуждается идея о том, что Григорий Распутин может стать туристическим брендом Тюменской области.

За лето в Центральном округе благоустроили 12 дворов. Значимым для многих горожан стало обновление территории рядом с так называемым «муравейником» (улица Республики, 92). Это проходное место, которое примыкает к центральной улице Республики. Раньше здесь был плохой асфальт, ямы, лужи.

Управа Ленинского административного округа

1 из 4

Руководитель управы (экс-руководитель в настоящее время) Максим Афанасьев решил в этом году творчески подойти к оформлению остановок. Так появился проект «Крапивинская линия»: первый остановочный пункт в районе Лесобазы художники арт-группы «Цвет города» начали разукрашивать по мотивам произведений Владислава Крапивина. Такие изменения ждут еще 14 остановок.

В сквере «Тенистый» ко Дню города установили скульптуру отца. Это собирательный образ – мужчина средних лет прижимает к себе сына и держит на руке дочь. Он выполнен из стеклопластика.

Благоустройство коснулось сквера «Казачьи луга» в районе Лесобазы. Здесь появились новые дорожки из брусчатки, лавки, урны, малые архитектурные формы. Отметим, масштабное благоустройство скверов в Ленинском округе запланировано на следующий год. Это лесопарк «Гилевская роща» и сквер в районе улицы Одесской. Активное обсуждение предстоящих работ идет уже сейчас.

Максим Афанасьев решил подойти креативно и к ремонту дворов. Он задумал к концу лета поставить несколько столов для армрестлинга и для тенниса. Всего благоустройство планировалось на 12 придомовых территориях (большая часть из них уже готовы).

Отметим, недавно в редакцию 72.ru обратилась председатель ТОС «Тарманы» Людмила Турыгина и попросила от жителей района публично поблагодарить руководителя управы Максима Афанасьева за ремонт центральной площадки. А несколько дней назад стало известно, что он покинул должность руководителя управы, так как стал заместителем главы администрации города.

Управа Восточного округа

1 из 5

В Восточном округе главным событием лета стало открытие памятника известному тюменскому купцу Николаю Чукмалдину на бульваре, названном в его честь. В это же время там впервые запустили установленный ранее светодинамический фонтан. Здесь за лето благоустроили 11 дворов. В них традиционно уложили асфальт, установили освещение, детские площадки. В управе решили на открытие отремонтированных дворовых территорий устраивать праздники и приглашать туда всех жителей района.

Управа Калининского округа

1 из 3

В Калининском округе активные изменения начались во второй половине лета. Так, совсем недавно в сквере «Авиаторов» заложили камень на месте будущей скульптурной композиции авиаторам. Завтра, 23 августа, в сквере Семена Пацко (в районе ДК «Железнодорожник») установят памятный камень, на котором впоследствии будет воздвигнут монумент «Молодым покорителям земли Тюменской». В ближайшее время здесь также пройдет благоустройство. За лето в округе планировали кардинально преобразить 16 дворов. Замене подлежали проезды, тротуары, газоны, ограждения, детские площадки и малые архитектурные формы. Большая их часть уже готова, и управа проводит торжественное открытие обновленных территорий.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, Дании ГАЙСИНОЙ, Инны ПАХОМОВОЙ, Ольги САБЛУКОВОЙ, с сайта Phototyumen.ru, из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем