Город Хочешь выжить – оденься поярче

Хочешь выжить – оденься поярче

Начавшийся в Тюмени сезон грибов сразу ознаменовался ЧП. Сегодня, 1 августа, тюменские спасатели нашли заблудившуюся грибницу. Женщина провела в лесу больше суток без еды и воды.

Как рассказали в пресс-службе Тюменской областной службы экстренного реагирования, 31 июля примерно в 10 часов утра 52-летняя женщина пошла за грибами в лес в районе села Кулаково неподалеку от садоводческого общества «Сапожок». Когда в назначенное время она не пришла домой, родственники забили тревогу. Спасателям о пропаже сообщили после 20:00. На место они прибыли в девять часов вечера и искали женщину до часа ночи, но безрезультатно. Сегодня с восьми утра поиски продолжили. В них принимали участие родственники и друзья пропавшей. К обеду женщину нашли уставшей, промокшей и голодной. Она находилась намного дальше от запланированного места сбора грибов.

Как рассказала одна из участниц поиска Анна, сегодня утром пропавшей удалось по сотовому телефону связаться с родственниками. «Она сказала, что набрела на линии электропередач, где у нее и заработал телефон. Когда мы приехали в лес, сразу нашли ЛЭП, пошли вдоль и нашли заблудившуюся женщину. Без еды и воды она провела больше суток», – рассказала Анна.

По словам пресс-секретаря ТОСЭР Евгения Булкина, пока что в Тюмени в нынешнем сезоне это первая серьезная «потеряшка». До этого уже были случаи, когда люди некоторое время блуждали, но их или выводили по телефону, или они сами в короткие сроки находили тропинки.

В полиции Тюменского района после вчерашних и сегодняшних поисков вспоминают прошлогодний случай, когда бабушка провела в лесу больше недели. Напомним, 3 сентября тюменка ушла за грибами из поселка Богандинский, а через некоторое время она позвонила сыну и сказала, что у нее отнялись ноги и выбраться из чащи самостоятельно она не может. Где конкретно она находится, женщина объяснить не смогла. Вскоре связь с ней оборвалась: на ее мобильном телефоне сел аккумулятор. Заявление в полицию родственники подали только 5 сентября. Более 40 полицейских, парапланеристы, волонтеры общественной организации «За безопасное детство», сотрудники МЧС, лесники на квадроциклах искали грибницу. Спустя почти неделю ее нашел лесник. Бабушка сильно ослабла, но была жива.

Отметим, это была опытная грибница, которая до этого по несколько дней проводила в лесу одна. Но, как отмечает пресс-секретарь Межмуниципального отдела МВД РФ «Тюменский» Анастасия Дюкова, зачастую в лес уходят люди, совсем не готовые и не знающие, как себя вести в экстремальных условиях. Этим летом проблема лесных «потеряшек» может обостриться, так как дождливая погода благоприятна для появления грибов, а следовательно, и грибников.

Спасатели советуют тюменцам не заходить вглубь незнакомого леса, а также перед походом всегда сообщать родным, куда вы направляетесь и на сколько. При себе нужно иметь сухие спички или зажигалку, перекус и телефон с заряженной батареей. Одеться за грибами лучше в яркие цвета, чтобы быть заметным издалека.

Сообщать о пропаже в лесу людей можно по телефону ТОСЭР: 26-18-26.

Фото: Фото с сайта 72.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем