Город Отдых, опасный для жизни

Отдых, опасный для жизни

С жителем Тюмени 29-летним Александром Ивановым произошел несчастный случай. В мае этого года он отправился с семьей и друзьями на рыбалку в Исетский район. Там он случайно задел удочкой линию электропередач и от удара током получил сильный ожог.

«Я не заядлый рыбак, просто поехал со знакомым из интереса. Удочка у меня обычная, длиной в четыре с половиной метра. Только начал рыбачить, первый карп клюнул, я стал его вытаскивать и задел провод, который не заметил – он был скрыт в кроне дерева, растущего на берегу. В момент загорелся как факел. У меня повреждено 60 процентов кожного покрова, 18 процентов кожи пересадили. На лечении нахожусь уже больше двух с половиной месяцев – с 18 мая. Теперь меня перевели в Областную клиническую больницу №1 в Патрушево. В 29 лет меня теперь ждет долгая реабилитация и третья группа инвалидности», – поделился тюменец в беседе с корреспондентом 72.ru.

Напомним, аналогичный случай, произошедший в этом же районе чуть более трех лет назад с начальником областного Управления МВД России Павлом Недоростовым, закончился трагедией. 19 июня 2011 года рано утром генерал был госпитализирован с термическим ожогом, который получил на рыбалке в результате того, что задел девятиметровой удочкой линию электропередач. Павла Недоростова ударило током. Долгое время врачи оценивали его состояние как стабильное. 20 июня в Тюмень для консультации должны были прибыть специалисты ожогового центра из Москвы. А спустя почти три недели – 9 июля – главный полицейский области скончался на 53-м году жизни.

Александр, пострадавший на рыбалке в этом году, помнит эту историю. «Я решил напомнить тюменцам, насколько опасным для жизни может оказаться такой отдых. Из компании, организовавшей платную рыбалку, мне не звонили, моим состоянием не интересовались. После того как я немного восстановлюсь, я намерен обращаться в суд с требованием компенсации», – рассказал тюменец. Когда Александр и его знакомые были на водоеме под ЛЭП, никаких знаков, запрещающих рыбалку, там не было. Но после этого происшествия они там появились.

Энергетики же напоминают любителям рыбной ловли, что их хобби вблизи ЛЭП опасно для жизни. Чтобы напомнить правила поведения рядом с такими объектами, корреспондент 72.ru обратился к специалистам одной из тюменских энергетических компаний ОАО «СУЭНКО». Несмотря на то что участок сетей, на котором пострадал Александр, не входит в ее компетенцию, ее сотрудники напомнили горожанам о мерах предосторожности. «В охранных зонах линии электропередач категорически запрещается рыбачить. Не стоит забывать об этом. Специалисты нашей компании постоянно напоминают правила поведения вблизи опасных объектов всем жителям региона, а особенно детям. Для них даже разработаны специальные памятки. Кроме того, при нынешних неблагоприятных погодных условиях важно помнить, что оборванный кабель представляет большую опасность. Если жители Тюмени и области где-то заметили повреждения ЛЭП, им следует незамедлительно обратиться в диспетчерскую службу нашей компании и рассказать об этом. Специалисты обесточат опасный участок и в максимально короткие сроки все восстановят», – рассказала пресс-секретарь ОАО «СУЭНКО» Екатерина Малахова.

Телефон диспетчерской службы «СУЭНКО»: 41-44-30.

Александр Иванов и его супруга Юлия выражают благодарность врачам ожогового отделения и отделения кардиологии №3.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юлии ГАЛКИНОЙ и Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем