Город Как не лишиться денег с перепугу

Как не лишиться денег с перепугу

С каждым днем мошенники становятся все более изобретательными и находят новые способы, чтобы заработать на доверчивости людей. В минувшую среду, 16 июля, жительница Тюмени едва не попалась на уловку злоумышленников.

В этот день она получила СМС с незнакомого номера следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована! По вопросам обращаться по телефону: 8-800-555-87-03». Через 25 секунд после этого до нее пытались дозвониться с московского номера, о чем также пришло сообщение.

В тот день девушка ехала в Екатеринбург и из-за перебоев со связью прочитала эти сообщения только на следующий день, 17 июля. Она забеспокоилась, но перезванивать по незнакомому номеру не стала. Продолжая находиться в Екатеринбурге, она связалась со своим банком и выяснила, что с ее картой все в порядке. Позже, уже обратившись в правоохранительные органы, она узнала, что СМС-сообщение о блокировке пришло с номера телефона, зарегистрированного в Самарской области. Благодаря тому, что девушка не стала предаваться панике и перезванивать отправителю сомнительного текста, мошенникам не удалось поживиться.

В прокуратуре Тюменской области отмечают, что такие ситуации не являются редкостью, и напоминают жителям региона, что единственная организация, которая сможет проинформировать о состоянии карты – это банк, обслуживающий ее. «Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что-то не в порядке, или вы получили СМС о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы финансовой организации указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в сомнительном послании, чтобы не потерять свои деньги», – рекомендуют специалисты надзорного органа.

Обычно для беспечных обладателей карт такая ситуация заканчивается плачевно. Если получатель СМС перезванивает, мошенники представляются специалистами службы безопасности банка, сотрудниками контакт-центра или службы технической поддержки. В навязчиво-убедительной форме они просят немедленно совершить некие действия по отмене блокировки карты. Для этого предлагают подойти к ближайшему банкомату и еще раз позвонить на указанный в СМС номер телефона.

Безоговорочно выполняя получаемые указания, люди сами переводят деньги на чужие банковские карты, кошельки электронных платежных систем, телефоны мошенников или подключают свои банковские карты к услуге «Мобильный банк» на телефон, указанный мошенником, что дает возможность ему самому перевести деньги с карты.

«Ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам данные своей банковской карты – ее номер, срок действия, PIN-код, защитный код карты, в том числе посредством СМС», – подчеркивают в прокуратуре.

Одна из жительниц Тюмени поддалась на провокацию мошенников и все же перезвонила по указанному в сомнительном послании номеру, но лишь по счастливой случайность не лишилась своих средств. «Я получила сообщение о блокировке своей карты неделю назад. С перепугу позвонила по указанному номеру, но там оказалось занято. Вместо того, чтоб перезвонить я еще раз внимательно перечитала СМС и обратила внимание, что сообщение пришло с неизвестного номера, что уже подозрительно. Кроме того, в нем не было никакой информации о карте и причинах блокировки. Тогда я поняла, что это мошенничество. Проверила баланс телефона и выяснила, что мне повезло и денег за звонок у меня не сняли. Видимо, потому что на линии было занято», – рассказала тюменка Анна.

Тем же, кто оказался менее удачливым и все же поплатился за свою невнимательность, сотрудники областной прокуратуры рекомендуют действовать следующим образом:

  • во-первых, следует незамедлительно обратиться в полицию и написать заявление;

  • во-вторых, нужно как можно скорее связаться с банком по официальному телефону и заблокировать карту, реквизиты которой были переданы мошенникам или по которой были произведены несанкционированные операции;

  • в-третьих, необходимо сразу же обратиться к оператору связи, в адрес которого отправлены деньги, с заявлением о мошенничестве и возврате средств (информация о номере телефона, на который были направлены деньги, сотовом операторе и телефоны службы поддержки сотового оператора указаны в чеке, распечатанном банкоматом).

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем