Город Помощь в Луганск отвезли на «жигулях»

Помощь в Луганск отвезли на «жигулях»

Тюменские активисты сегодня, 2 июля, вернулись из Луганска. Они отвезли украинцам полтонны гуманитарной помощи, собранной в областной столице и Тобольске. Тюменцы преодолели на Toyota и «жигулях» седьмой модели порядка шести тысяч километров и уже готовятся к новой поездке.

В Луганск активисты отвезли лекарства, продукты, одежду, памперсы, палатки. Часть груза отправили транспортной компанией, она прибудет на место назначения на днях. Как рассказал организатор сбора Дмитрий Кудинов, самый большой ажиотаж в пункте приема гуманитарной помощи вызвали детские письма. Их передали из Тюменского родительского комитета. «Мы не смотрели, что в письмах, но им в Луганске очень обрадовались. Весь груз мы оставили в здании местной администрации руководителю гуманитарного отдела. Вещи распределят по нуждающимся. Помощь там очень нужна: в магазинах полупустые прилавки, совсем нет сигарет, очень дорогая соль. Но город продолжает жить, поэтому и мы продолжим помогать», – прокомментировал Дмитрий Кудинов.

Правда, в следующий раз активисты планируют отправиться на машине, более приспособленной к длительным поездкам. «Жигули» седьмой модели, на которой отправились в Луганск тюменцы, на обратном пути недалеко от Тольятти сломались. «Это неудивительно: границу мы проезжали по окольным путям с плохим дорожным покрытием, по ямам и ухабам. Пришлось потратить в Тольятти 12 часов на ремонт машины», – посетовал Кудинов.

Напомним, это не единственное происшествие, случившееся с тюменцами в дороге. По пути в Луганск, опять же возле Тольятти, их задержали сотрудники ДПС. У одного из участников команды, 56-летнего мужчины, нашли подозрительные таблетки. На разбирательства ушло больше шести часов, после чего тюменцы продолжили путь.

В Луганске активисты пробыли несколько дней. Задержаться дольше не могли, так как заканчивалось время перемирия (временное одностороннее перемирие на Украине было объявлено президентом страны Петром Порошенко 20 июня и длилось до 30 июня. – Прим. авт.), пояснил Кудинов. «Пока мы там были, в городе царило относительное спокойствие. Но всегда где-то слышались взрывы, на горизонте периодически появлялся дым. На улицах почти никого не было», – рассказал активист.

По его словам, с собой в Тюмень они хотели взять семью беженцев. Для них уже нашли работу и жилье, но внезапно по личным причинам украинцы передумали.

Отдохнув от поездки, активисты продолжат собирать гуманитарную помощь. По их словам, звонки от тюменцев, желающих помочь, не прекращаются. В настоящее время для этого работают номера: 8-919-937-16-31 и 8-929-269-07-50. Снова ехать в Луганск тюменцы готовы, как только найдут большую машину и наберут необходимое количество груза. В этот раз они не собираются ждать «безопасного коридора».

Вооруженное противостояние на востоке Украины началось в апреле 2014 года. Власти организовали там масштабную силовую операцию против сторонников отделения Донбасса, представляющих самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики. В ходе боевых действий уже погибли сотни людей, включая и мирных жителей.

Фото: Фото Дмитрия КУДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем