Город Для беженцев готовы места в гостинице

Для беженцев готовы места в гостинице

Тюменская область готова принять украинских беженцев. Вынужденных переселенцев хоть сегодня обеспечат временным жильем. Об этом рассказал начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Леознов.

«Пока планов по размещению переселенцев в Тюменскую область нет, большую часть беженцев принимают южные регионы и на территории центральной России. Наша область готова принять 100 человек. Если комиссия по чрезвычайным ситуациям Тюменской области во главе с Сергеем Сарычевым примет такое решение, мы так и сделаем», – сообщил Леознов.

Он также рассказал, что иногда переселенцы изъявляют желание проживать в каком-то конкретном городе. Так, совсем недавно в Екатеринбурге сошли с поезда восемь человек. Они подошли к полицейскому и сказали, что являются беженцами из Украины и хотят жить в Свердловской области. Их разместили в доме отдыха за городом. К таким ситуациям должны быть готовы и в нашем регионе, считают представители ЦУКС.

«Чрезвычайные ситуации бывают разного масштаба. Например, после взрыва бытового газа на улице Черепанова в Тюмени нужно было обеспечить жильем 20 человек, а бывает такое, когда переселенцев около 100 тысяч человек. Для таких случаев на территории Тюменской области развернута сеть пунктов временного размещения», – рассказал Александр Леознов.

По словам специалистов, ситуация с Украиной – не чрезвычайная. Она классифицируется как гуманитарная катастрофа, а система работы различных ведомств с таком случае строится иначе. Для переселенцев с Украины в Тюмени пока предусмотрен один пункт временного размещения – гостиница. Она готова принять до 100 человек, но пока не востребована.

Также на территории нашей области есть палаточный городок на 250 человек. «Люди убежали от войны, выстрелов и бомбардировок, куда дальше направляться не знают. Мы не можем по 10 беженцев сажать на самолет и отправлять в пункты временного размещения в те регионы, в которых они хотели бы жить. Это очень затратно. Чтобы финансово облегчить эту ситуацию и нужны палаточные лагеря. Там беженцы пребывают в течение нескольких дней и ожидают, пока соберется достаточное количество людей, чтобы всех их централизованно доставить в ПВРы. Кроме того, в палаточном городке вынужденным переселенцам оказывают медицинскую помощь. Например, за то время, пока российская сторона принимает украинских беженцев, в палаточных городках около 30 раз пришлось принимать роды. Также здесь решают вопросы с документами. Люди ведь прибыли из другой страны, никаких прав на то, чтобы находиться на территории нашего государства, у них нет. Когда соберется человек 200 хотя бы, их всех вместе отправят в благоустроенное жилье. Годами и месяцами жить в палатках им не придется», – уверил начальник Центра управления в кризисных ситуациях.

Всего в случае масштабной ЧС регион готов поселить в пунктах временного размещения до 90 тысяч человек. В числе таких пунктов практически все школы, дома культуры и прочие соцобъекты. Поселить в таких местах беженцев из Украины нельзя, потому что с приходом осени на учебу вернутся школьники. Поэтому для переселенцев подбирают места в гостиницах, загородных домах и пансионатах, где они смогут остаться на длительный срок.

Фото: Фото с сайта Тert.am
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем