Город Беды июня: взрыв и утопленники

Беды июня: взрыв и утопленники

Подходит к концу первый летний месяц. Его последние дни принесли тюменцам немало печальных событий. Корреспонденты 72.ru составили рейтинг происшествий и напастей, которые случились в это время.

При взрыве пострадали четверо

Четверо тюменцев стали жертвами взрыва бытового газа в доме №70 по улице Черепанова. Напомним, ЧП произошло 20 июня в 12-квартирной деревянной двухэтажке. Никто из жильцов не погиб, но четверо получили ожоги. Среди пострадавших – мужчина, две женщины и трехлетняя девочка. Меньше всех пострадал тюменец, который, похоже, и является виновником произошедшего.

Как выяснили специалисты ОАО «Газпром газораспределение Север», жильцы квартиры №8 пострадавшего дома несанкционированно проложили полиэтиленовый трубопровод к себе. При этом они незаконно подключились к уличному газопроводу низкого давления. Предположительно, в результате этих действий газ попал в подполье указанной квартиры, что и привело к образованию газовоздушной смеси и, как следствие, к взрыву.

В настоящее время пострадавшие находятся в ожоговом отделении Областной клинической больницы №1. Мужчина в общей палате, а женщины и ребенок – в реанимации. «Их состояние врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. В ближайшие три недели никаких изменений не прогнозируют, так как у пострадавших серьезные ожоги. Ребенка и его маму отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, они могут дышать самостоятельно. Еще одной женщине для этого все еще требуется помощь техники», – рассказала пресс-секретарь ОКБ №1 Валентина Митюшина.

Прогнозов на будущее относительно состояния пациентов медики пока не делают.

Брат с сестрой сгорели заживо

Еще одно ЧП, жертвами которого стали дети, произошло в деревне Тахтагул Тобольского района. Здесь в минувшее воскресенье загорелся жилой дом. В результате произошедшего погибли трехлетние брат и сестра.

Как удалось выяснить следователям, организовавшим по данному факту проверку, в тот день мать искупала своих детей в бане, принесла домой и уложила на кровать. Затем женщина с супругом ушли мыться. После того, как в бане внезапно потух свет, родители выскочили во двор и увидели густой дым. Отец пытался войти в дом, но из-за дыма не смог добраться до детей.

Проверка по данному факту продолжается. Пока никакого процессуального решения следствие не приняло.

Невинные жертвы аварий – женщины и дети

На дорогах Тюмени и области в конце июня произошло большое количество ДТП, унесших жизни людей. При чем, гибли в авариях и водители, и пассажиры, и дети, и пешеходы.

Так, мало кого могла оставить равнодушным история, когда нетрезвая женщина села в машину к своему знакомому, который также находился «под градусом». С собой она взяла и трехлетнюю дочь. Пьяный водитель усадил ребенка к себе на колени и отправился в поездку. Во время движения по щебеночной дороге он попытался объехать лужу, но не справился с управлением и вылетел в кювет. Трехлетняя девочка получила скальпированную рану лица от осколков лобового стекла и скончалась в карете скорой помощи. Ее мать и пьяный водитель остались живы и отделались ушибами.

Не по своей вине погибла и женщина-пешеход у торгового центра «Континент» в Тюмени. На зебре ее сбил автомобиль Hyundai, за рулем которого находилась 41-летняя жительница областного центра. Она проехала на красный. Пострадавшую в результате этого тюменку госпитализировали, но спасти не смогли.

Не менее трагично закончилась и другая авария, произошедшая по вине женщины-водителя. По Велижанскому тракту из Нижней Тавды в сторону Тюмени ехали три автомобиля: груженый досками КАМАЗ, «Лада Приора» и «Лада» 14-й модели. «Приора» стала обгонять грузовик. В этот момент вторая «Лада» каким-то образом въехала ей в заднюю часть. «Приору» развернуло на дороге, в ней никто не пострадал. А «Лада» 14-й модели столкнулась с КАМАЗом, и обе машины свалились в кювет. В легковушке ехала семья из четырех человек. За рулем была жена, супруг ехал на переднем сиденье, сзади их дочка и мать мужа. Водитель и пассажир с переднего сиденья выбрались из покореженной машины. А вот девочке и бабушке сделать это не удалось. Они погибли.

В этом месяце тюменцы становились жертвами ДТП не только в нашем регионе, но и в соседних. Так, на днях в Челябинской области в результате аварии погиб полицейский. Он нес службу в Управлении МВД России по Тюмени. Он и его коллега возвращались из командировки из Магнитогорска, откуда везли подозреваемого в совершении тяжкого преступления. На 120-м километре дороги Южноуральск–Магнитогорск их «Лада Гранта» столкнулась с ехавшим впереди грузовым автомобилем BAW Fenix. В результате ДТП 29-летний пассажир отечественной машины, полицейский, скончался на месте. Второго пассажира легковушки 1990 года рождения и водителя грузовика 1975 года рождения госпитализировали с травмами различной степени тяжести.

Со дна подняли 13 утопленников

Если дорожные аварии происходят в любое время года, то некоторые беды носят сезонный характер. Например, с приходом лета прибавилось работы у спасателей, которые несут службу на водных объектах. В этом году купание закончилось трагически уже для 13 человек.

Еще в понедельник, 23 июня, начальник поисково-спасательного отряда Тюменской областной службы экстренного реагирования Юрий Палицин рассказал, что в регионе утонули 12 человек. А на следующий день водолазы Тюменской областной службы экстренного реагирования подняли со дна реки Бешкилька Исетского района еще одного утопленника. При том, что в прошлом году за время всего купального сезона в водоемах региона погибли 36 человек.

Клещи заразили энцефалитом 10 человек

Еще одной характерной для этого времени года напастью является высокая активность клещей. В нынешнем году эти опасные членистоногие особенно часто кусали жителей региона. Так, по данным на начало этой недели, количество пострадавших от них превысило прошлогодние показатели на 18 с половиной процентов. Только за неделю около 800 человек обнаружили на себе клещей. Как сообщает региональное Управление Роспотребнадзора, зарегистрировано уже 10 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Больше 76 тысяч жителей Тюменской области прошли вакцинацию против него, но все же специалисты советуют не пренебрегать элементарными мерами предосторожности и, возвращаясь с прогулки на природе, внимательно осматривать себя и принесенные из леса вещи.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, предоставлены пресс-службами ГИБДД и ГУ МЧС России по Тюменской области и с сайта Agro.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем