Город На тюменские дороги попросят больше денег

На тюменские дороги попросят больше денег

Депутаты областной думы сегодня, 26 июня, решили отправить письмо министру транспорта России Максиму Соколову. В послании они просят выделить больше денег на реконструкцию федеральных трасс Тюмень – Ханты-Мансийск и Тюмень – Омск. По словам парламентариев, состояние этих дорог не соответствует нормативам более чем на 50 процентов. Изначально депутаты планировали обратиться к президенту Владимиру Путину, но в итоге решили ограничиться Минтрансом.

Напомним, письмо подготовили в комитете по экономической политике и природопользованию облдумы. По словам его председателя Инны Лосевой, развитие экономики области приводит к постоянному росту нагрузки на дорожную сеть, в особенности на федеральные трассы Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск, Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. «Это основные артерии, по которым сейчас идут грузы на Восток. Кроме того, все больше северян предпочитают ездить на Юг на личном транспорте. При этом прискорбно, что дороги федерального значения, которые проходят по Тюменской области, более чем на 50 процентов не соответствуют нормативам. Это грозит жизни наших граждан», – прокомментировала ситуацию Инна Лосева.

В 2013 году на ремонт северных автотрасс планировалось выделить 2,3 миллиарда, но после совместной работы с Министерством транспорта РФ и депутатами Госдумы эта цифра увеличилась в два раза – до 4,3 миллиарда рублей. В связи с этим депутаты решили вновь написать обращение в Минтранс и снова попросить дополнительные деньги на ремонт в 2014 году. У субъекта на ремонт федеральных трасс денег нет, отметила Лосева.

Сегодня на заседании депутаты единогласно поддержали это решение. Все они возмущены качеством данных трасс. «Вдоль них стоит множество венков и с каждым годом их становится все больше. Недавно мы проезжали автопробегом до Севера и видели, как из-за плохого дорожного покрытия у трактора отвалился бензобак. Ямы на дорогах, как будто после бомбежки», – прокомментировал народный избранник Глеб Турбин.

Его коллега Владимир Сысоев, также участвовавший в автопробеге, посвященном плохим дорогам, добавил, что жители платят транспортный налог и акциз на бензин и вправе требовать качественного ремонта дорожного полотна. «На северных трассах требуется полная реконструкция, расширение до четырех полос. Надо прекратить тот беспредел, который связан с некачественными работами, нерадивыми подрядчиками и чиновниками-коррупционерами», – прокомментировал итоги автопробега Сысоев.

Народный избранник Михаил Селюков также отметил, что Тюменская область отправляет в федеральную казну достаточное количество налогов и достойна иметь хорошие четырехполосные трассы.

Депутат Тамара Казанцева предложила часть денег, направленных на ремонт трассы Тюмень–Тобольск, отправить на реконструкцию дорожного полотна по другим направлениям. «Каждый год на этой трассе на одном и том же участке снимают асфальт и снова его кладут. С чем связаны такие частые ремонты и почему бы не перераспределить эти средства?» – задалась вопросом Казанцева.

Резюмировал бурное обсуждение заместитель главы региона Сергей Сарычев. «Ранее у правительства страны были более важные проекты: дороги на Юге России и выход на международные трассы. Поэтому Сибирь и Восток в этом плане пострадали», – отметил Сарычев. Но, по его словам, сейчас внимание правительства страны направлено на нас.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем