Город Заборы летают, если за ними не следят

Заборы летают, если за ними не следят

Сильный ветер в Тюмени за минувшую ночь повалил несколько деревьев. Последствиями такой непогоды зачастую становятся и упавшие строительные заборы. Многие горожане недоумевают – почему эти конструкции так легко разрушаются и кто должен за ними следить? Как выяснилось, в основном проблемы приносят заборы у заброшенных строек, и решить этот вопрос не так просто.

Например, стройплощадка по адресу: улица Малиновского, 10/6 (Мыс), беспокоит местных жителей уже не первый год. Обанкротившийся застройщик забросил объект, и забор вокруг него разрушился. Помогли в этом и местные подростки, которые доломали его, а пятиэтажный недострой облюбовали для занятий паркуром. Местные жители обратились в управу Ленинского округа. Специалисты возвели вокруг недостроя новый забор, но дети продолжают его ломать, а следить за территорией некому. По закону это должен делать застройщик, но он обанкротился и исчез, а определить владельца земельного участка пока не удалось. В итоге, недавно из-за сильного ветра забор упал на одну из припаркованных рядом машин.

«Забор хилый, а его еще и дети ломают постоянно. Никто из местных жителей не знает, что это за стройка. Покалеченный забором автомобиль я привел в порядок сам, об инциденте сообщил в полицию, но реакции никакой», – пожаловался местный житель Олег Лугинин.

По словам ведущего инженера комитета по благоустройству и озеленению управы Ленинского административного округа Тимура Афаунова, они уже направляли письма с просьбой принять меры по данному объекту в полицию и прокуратуру. В ближайшее время здание должно пойти под снос. Кардинально решить проблему с опасным забором в данном случае можно только так.

Как отметил специалист, за весну этого года из-за сильного ветра заборы падали и на работающих стройках. Но застройщики устраняли последствия ураганов в течение этого же дня.

О нарушениях на стройплощадках жители могут сообщать в управы, либо на сайт «Тюмень – наш дом». По правилам благоустройства, застройщик должен возвести забор и покрасить его в зеленый цвет, оборудовать подъездные пути, пункты очистки колес. Если стройплощадка организована на пешеходных зонах, то необходимо создать временные тротуары с козырьком и забором, отгораживающим стройку от дороги. За нарушение этих требований предусмотрен административный штраф от 10 до 100 тысяч рублей. Только в этом году по Ленинскому округу специалисты выписали 41 протокол. Чаще всего на стройплощадках отсутствуют пункты очистки колес, из-за чего грязь выносится на проезжую часть и во дворы.

Отметим, забор – это первое, что должно появиться на стройплощадке. Убрать его можно только после того, как будет закончено строительство, и начнется благоустройство прилегающей к дому территории.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем