Город Антитабачный закон: кальяны тоже под запретом

Антитабачный закон: кальяны тоже под запретом

Тюменские представители управления Роспотребнадзора, отрасли здравоохранения, региональной полиции, а также гостиничного и ресторанного бизнеса на днях обсудили новое антитабачное законодательство. Выяснилось, что запрет на курение в общественных местах, вступивший в силу с 1 июня, оставил много вопросов.

Так, руководитель юридического отдела ООО «Ассорти ресторантс» Александр Рымарев поинтересовался, распространяется ли закон на электронные сигареты и кальяны. На этот вопрос помогла найти ответ главный внештатный специалист по медицинской профилактике департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Гагина. «В электронной сигарете нет табака, но есть жидкий никотин. Человек, курящий ее, выдыхает только пар, так как весь никотин успевает всосаться. Для окружающих это не вредно, опасно лишь для такого курильщика», – пояснила Гагина. Несмотря на это, электронные сигареты скорее под запретом, чем нет. Прямо об этом в законе не говорится, но согласно пункта «г» статьи 16 (запрет на «Использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами»), можно предположить, что использование этого устройства в общественных местах может быть расценено, как нарушение закона.

Кальян также оказался вне закона, так как в нем используются табачные изделия, а курить их можно только вдыхая дым, возникающий от тления табака. Выход один – использовать паровые камни, для которых нужен тот же кальян, что и для табака, они не содержат никотина и такой кальян выпускает не дым, а пар.

Тюменских предпринимателей волнуют и другие проблемы, которые им доставило новое антитабачное законодательство. Так, генеральный директор бизнес-отеля «Евразия» Ирина Биюнова попросила разъяснить порядок оборудования специальной зоны для курения. «До вступления в силу закона, курящие в номерах постояльцы оплачивали его уборку после своего выезда. Ведь для подготовки номера для следующего гостя в этом случае требуется полное озонирование номера, обработка мебели, химчистка штор и многое другое. Из этого и складывалась стоимость 3000 рублей. А теперь должно быть специальное место для курения», – пояснила гендиректор «Евразии».

Начальник отдела административного надзора управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюменской области Алексей Круглик рассказал, что такие площадки должны находиться вне помещения, то есть на открытом воздухе, быть закрытыми и не проходными. Оборудовать вентилируемые помещения для курильщиков можно только на судах, находящихся в дальнем плавании и многоквартирных домах. «Если администрация предприняла все меры, чтобы не допустить курение в здании гостиницы, то штраф будет платить не юридическое лицо, а гость, нарушивший закон. Для него размер штрафа составляет от 500 до 1500 рублей», – пояснил Круглик.

В свою очередь руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо добавила, что каждая гостиница обязана информировать своих гостей о запрете курения в стенах отеля.

Жестче ситуация обстоит с кафе и ресторанами. Летние веранды и террасы также попадают под закон, если на их территории оказываются услуги общественного питания. Поэтому курильщиков попросят пройти за территорию такой площадки.

Разъясняя порядок контроля за исполнением закона, Алексей Круглик пояснил, что эта ответственность лежит на полицейских патрулях. Также каждый житель города, увидев курильщика в неположенном месте, может вызвать стражей порядка. Сотрудники правоохранительных органов составят протокол об административном правонарушении.

Что же касается горожан, то их мнения по поводу нового закона, конечно, разделились. Многие тюменцы, не имеющие этой пагубной привычки, довольны тем, что теперь в кафе и ресторанах запрещено курить. «Во многих заведениях вытяжки с сигаретным дымом не справлялись. А где-то и вовсе разделение на залы для курящих и нет были лишь условностями – табачный «аромат», не различая границ, распространялся по всему помещению. Люди сами делают выбор – пристраститься к сигаретам или нет. Но в кафе те, кто выбрали здоровый образ жизни, вынужденны становиться пассивными курильщиками. Поэтому я рада, что теперь в кафе никто не надымит. Если человек решил, что хочет курить, пусть терпит все неудобства сам, а не навязывает это другим», – считает жительница областного центра Анастасия.

Курильщики же несколько другого мнения. Так, тюменец Сергей уверен, что многие заведения потеряют клиентов. «В некоторые кофейни я прихожу лишь для того, чтоб за чашкой любимого напитка выкурить сигарету, поразмыслить или побеседовать о делах. Теперь это запрещено. Поэтому в некоторые заведения я больше не пойду. Думаю, многие курильщики сделают также, поэтому ряд заведений просто потеряет клиентов», – уверен он.

Фото: Фото с сайта Dndz.tv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем