Город Депутатам пообещали бунт в ответ на запреты

Депутатам пообещали бунт в ответ на запреты

Тюменские депутаты, только начав осеннюю сессию, уже внесли ряд предложений, поразивших горожан. Редакция сайта 72.ru составила список ограничений, которые, по мнению парламентариев, должны положительно отразиться на жизни жителей города и области. Все они так или иначе касаются здоровья и безопасности населения.

Ввести дневной сончас

Наиболее бурную реакцию горожан вызвало предложение депутатов ввести административное наказание за нарушение тишины днем. Народные избранники уверены, что с 13 до 15 часов нужно законодательно заставить горожан не шуметь. «Таким образом мы хотим дать возможность отдохнуть детям и пожилым людям. Закон о защите прав ребенка учитывает тот факт, что детская физиология отличается от взрослой. Малышам необходимо дополнительное время для сна днем. Такая же потребность есть и у пожилых. Поэтому мы и решили продвигать этот законопроект», – пояснил глава комитета Фуат Сайфитдинов.

Тюменцы эту точку зрения не разделяют. Новость о том, что законопроект принят в первом чтении, собрала на нашем сайте порядка 400 комментариев. В большинстве из них горожане предлагают депутатам оставить эту затею, «проснуться и заняться делом».

Запретить чипсы возле школы

Не лучше отреагировали граждане на предложение представителя городского парламента Игоря Ракши. Обсуждая проблемы детского питания он отметил, что негативно на этой ситуации отражается наличие вблизи образовательных учреждений магазинов, в которых дети без проблем могут купить вредные продукты. На что со стороны депутатов прозвучало предложение: продажу чипсов и газировки возле учебных учреждений приравнять к алкоголю и также запретить.

Горожане, хоть и согласны с тем, что указанные продукты пагубно сказываются на формах и здоровье школьников, предложением депутатов остались недовольны. Оставив под новостью о предложении приравнять чипсы и газировку к алкоголю, тюменцы оставили более 130 комментарием, часть которых содержит совет «запретить вообще все» или «разобраться с реальными проблемами».

Ликвидировать рюмочные

С 1 сентября в Тюменской области ввели новое ограничение, касающееся торговли алкоголем. Если раньше тюменцы не могли приобрести спиртное с 23 до 8 часов, то теперь нужно успеть в магазин за горячительным до 21 часа. Но в борьбе с пьяной преступностью депутаты не планируют останавливаться на этом. Теперь они предложили как-то повлиять на работу рюмочных и кулинарий, открытых в жилых домах. «Мало того, что люди жалуются на шум, грохот закрывающихся дверей, так там еще бесконтрольно продается вино-водочная продукция. Мы с жителями и телевидение приглашали, и обращения писали – никаких результатов», – заявила член гордумы Альбина Селезнева.

Чтобы решить эту проблему, парламентарии предлагают два пути: ограничить часы работы рюмочных или вынести питейные заведения за черту города. Судя по десяткам комментариев по новостью об этом, а их оставлено более 60, тюменцев не устраивают оба. Ограничение по времени не нравится им тем, что «люди будут напиваться до определенного времени, закупать там же алкоголь и идти в подъезды, во дворы на детские площадки». Выдворение алкоголя за пределы города, по мнению пользователей 72.ru, приведет к тому, что «если не дошел до кондиции, можно пьяным садиться за руль и ехать за город за спиртным».

Закрыть ночные клубы

Еще одна депутатская ограничительная инициатива связана с ночными клубами и барами. Обсуждая криминогенную обстановку в регионе на заседании координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, заместитель председателя облдумы Геннадий Корепанов предположил, что в борьбе с подростковой преступностью быстрее добиться успеха поможет внесение корректив в Кодекс об административных правонарушениях, а именно ограничение работы ночных клубов и баров до двух часов ночи.

Комментарии под этой новостью не отличаются от реакции, вызванной другими предложениями депутатов. Почти 50 высказываний, оставленных тюменцами на сайте 72.ru, можно свести к одному – «дождетесь бунта своими запретами».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем