Город Дорога в детсад — прыжками и перебежками

Дорога в детсад — прыжками и перебежками

Детский сад №12 (улица Воровского, 17) родители между собой называют помойкой. Такое нелестное название он получил за то, что в межсезонье и после каждого дождя прилегающая территория утопает в грязи. Дождаться капитального ремонта и благоустройства здесь не могут уже много лет.

В это дошкольное образовательное учреждение ходят дети, проживающие на улицах Республики, Воровского, в бывших деревнях Быкова, Букино, Зайково, поселках Рабочий и Строитель. По словам родителей, асфальт на дорожках на территории детсада полностью разбит и весь в ямах. Весной и осенью сюда привозят деревянные поддоны, и только по ним прыжками и перебежками получается довести ребенка до дверей, не утонув в грязи.

«Мы постоянно звоним в департамент образования с просьбами о капитальном ремонте, которого здесь не было 25 лет. Но в ответ получаем лишь обещания. Сейчас мы пережили весну, а теперь летом проблема будет обостряться после каждого дождя», — жалуются родители воспитанников детсада №12.

После нынешней, богатой на осадки, весны они обратились за помощью к политической партии «Партия за справедливость». Как прокомментировала ситуацию руководитель пресс-службы местного отделения партии Наталия Лупашко, весной территория детского сада была похожа на болото. Для прогулок у детей оставался лишь небольшой участок размером менее 10 соток у входа в здание. А рядом расположена помойка.

По словам заместителя заведующей детским садом №12 Аллы Куриленко, проблемы действительно есть, и касаются они преимущественно прилегающей к учреждению территории. «Само помещение в нормальном состоянии, мы делаем периодически текущий ремонт. Недавно поменяли линолеум. Но родители жалуются именно на дворовую территорию: асфальт разбит, весь в ямах и колдобинах», — рассказала Куриленко.

Она также отметила, что детские площадки на их территории в нормальном состоянии, недавно здесь установили новые песочницы.

Как ранее сообщали в городском департаменте образования, капитальный ремонт муниципальных детских садов производится в соответствии с планом ведомственной целевой программы «Развитие образования в городе Тюмени 2012–2014» за счет бюджетных средств. В соответствии с распоряжением администрации города очередность определяется с учетом решений комиссии по ранжированию. Корреспонденты 72.ru в настоящее время выясняют, какое место в очереди на капремонт занимает детский сад №12 и возможно ли в этом сезоне провести на его территории замену асфальта.

Отметим, в начале текущего года глава администрации города Александр Моор рассказал, что в Тюмени в этом году поле капитального ремонта начнут работу два крупных детских сада. Один из них расположен на улице Широтной у школы №65, другой — на улице Рижской, 82. Кроме того, помимо отремонтированных, в этом году откроются еще и два новых детских сада — в заречной части города и на улице Пермякова.

Фото: Фото предоставлено региональным отделением партии «Партия за справедливость»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем