Город Снег во дворах: что смогли, убрали руками

Снег во дворах: что смогли, убрали руками

С 24 апреля в Тюмени выпало 39 миллиметров осадков. При этом норма апреля – 25 миллиметров. За выходные многие дворы буквально засыпало снегом. Несмотря на то что управляющие компании в выходные работали в режиме повышенной готовности, горожане жалуются, что и сегодня утром не смогли выехать на своих авто из-за скопившихся сугробов.

Как рассказали в пресс-службе администрации Тюмени, сегодня проверять работу управляющих компаний отправились квартальные. За нарушение правил благоустройства, то есть не убранный и не вывезенный снег, нерадивым УК грозит административный протокол.

«Я оставила свою машину во дворе в пятницу. На выходных никуда не выезжала, потому что успела «переобуться». А сегодня утром выехать не смогла. Кроме того, что машина похожа на сугроб, дак еще по двору просто не проехать», – рассказала жительница заречной части города Мария.

Это не единственная жалоба. Некоторые отмечают, что за все выходные ни разу не видели у себя во дворе техники, а на крышах домов образовались огромные сосульки.

Напомним, непогода началась в областной столице 24 апреля. Несколько дней не переставая шел сильный снег, временами переходя в метель. На трассе Екатеринбург–Тюмень частично было ограничено движение. Автовокзал приостановил работу межрегионального автобусного сообщения. Силы и средства МЧС и ГИБДД работали в режиме повышенной готовности.

Как рассказали корреспонденту 72.ru в управляющей компании «Запад», только за сегодняшний день из дворов 15 домов они вывезли 294 кубических метра снега (всего УК обслуживает 161 дом). «Это очень много. В некоторых местах глубина снежного покрова составила больше метра. В субботу утром мы вручную расчистили выходы из подъездов, дорожки, чтобы люди смогли пройти. А вот технике работать сложно: жильцы побросали во дворах свои машины и пробраться между ними невозможно», – рассказал руководитель УК «Запад» Александр Усов.

За воскресенье, по его словам, образовалась еще и наледь, которую техника «взять» не может, а большая часть ручной силы направлена на уборку от снега крыш.

О проблеме припаркованных во дворах машин говорит и директор управляющей компании «Жилищный стандарт» Наталья Девицкая. «Все дворы заставлены автомобилями, техника не может проехать. Там, где можно работать вручную, снег убрали. На просьбы освободить территорию от авто на время уборки жильцы не реагируют, а потом жалуются, что не могут выехать», – прокомментировала Наталья Девицкая.

Сейчас специалисты УК очищают крыши. По словам Девицкой, в эти дни уже были случаи падения снега с крыш, но обошлось без жертв. Самые опасные участки огородили лентами.

Прогнозируемое в ближайшие дни потепление может принести управляющим компаниям новые проблемы. Как обещают метеорологи, уже к среде температура поднимется до +10, снег растает и подтопит низкие территории.

Фото: Фото Ольги САБЛУКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем