Город Цену за платную парковку пока не говорят

Цену за платную парковку пока не говорят

В центре Тюмени могут появиться платные парковки. Такую возможность в настоящее время рассматривают в администрации города. Чиновники предполагают, что это мотивирует горожан пересесть на общественный транспорт, что частично разгрузит дороги областного центра. Сегодня, 17 апреля, эту тему обсуждали на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям гордумы.

Как подчеркнул заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Дмитрий Гришаев, сейчас разрабатывается только концепция этого проекта. Тюменские специалисты уже изучили опыт соседних регионов и Москвы и создали собственные критерии платных парковок.

Предполагается, что они разместятся в городских точках притяжения. Перед этим на выбранных территориях поведут мониторинг средней скорости движения автомобилей, количество эвакуированного транспорта, как надолго люди оставляют здесь свои машины. «Таким способом мы хоть как-то упорядочим движение. Не будут нарушаться правила парковки, дороги останутся максимально свободными и скорость движения увеличится», – пояснил Гришаев.

Кроме того, по мнению чиновников, платные парковки могут мотивировать горожан перейти на использование автобусов для поездок в центр города. В таком случае, как отметили некоторые депутаты, параллельно с разработкой проекта необходимо плотнее взяться за улучшение работы общественного транспорта.

«Если мы хотим ограничить движение частного транспорта в центре города, то мы должны кардинально улучшить работу автобусов, чтобы жители захотели ими пользоваться. Без этого идея платных парковок бессмысленна», – прокомментировала депутат гордумы Виктория Безкровная.

Народный избранник Николай Моисеев добавил, что эта проблема особенно актуальна для жителей Мыса и ММС, откуда выехать в центр города на общественном транспорте особенно проблематично.

Еще одна задача разрабатываемой концепции – избавить город от грузового транспорта. Предлагается на въездах в Тюмень на Велижанском, Тобольском и Московском трактах открыть перехватывающие центры. Здесь дальнобойщики смогут оставить свое авто, а груз забирать и развозить по городу будут более мелкие фургоны. Практика таких терминалов есть во многих городах-миллионах, отметил Гришаев.

В итоге концепция предлагает тюменцам три варианта: доехать до города на общественном транспорте, оставить свое авто на платной парковке в удобном месте, либо на бесплатной (которые тоже частично останутся), но уже не в таком удобном месте. Цена за место определена и будет утверждаться депутатами, однако пока ее не озвучивают.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем