Город Тюменцы спасают школу у реки

Тюменцы спасают школу у реки

Слухи о «смерти» школы №11 сильно преувеличены. Об этом в конце прошлой недели на встрече с жителями старой Зареки заявил руководитель городского департамента образования Андрей Степанов. Напомним, аварийное здание (расположенное по адресу: улица Маяковского, 8) старейшего учебного заведения областной столицы снесли летом прошлого года. Пока что официально школа продолжает существовать, хотя по факту ее ученики занимаются в других учебных заведениях. Что ее ждет, ответить пока никто не может. С требованием сохранить школу №11 педагоги и жители старой Зареки намерены обращаться к Путину.

Такое решение они приняли на общем собрании, которое прошло в их районе в минувшую пятницу. Поводом для его проведения стали разговоры, что школу расформировывают, а на ее месте могут построить торговый центр.

«Это был культурный центр района. Здесь проводили время не только дети, но и взрослые, гуляли в Колмогоровской липовой аллее. Теперь здесь развороченная земля, аллея заброшена. Раньше школьники ухаживали за ней, подсаживали молодые деревья. Когда все это хиреет на наших глазах, больно смотреть», – рассказывает бывший ученик и учитель школы № 11 Александр Квитов.

Молодые жители старой Зареки переживают, что их детям, которые еще только подрастают, придется далеко добираться до места учебы. Сейчас зареченские ходят в школы № 43 и 62 (на улицах Щербакова и Газовиков). На уроки их отвозит специальный автобус. Правда, по словам местных жителей, когда он ломается, детям приходится идти пешком несколько километров. «Школа должна быть в пешей доступности. Родители на работе, ребенок опоздал на автобус и все – целый день болтается на улице. Наш район разрастается, здесь живет много молодых семьей с детьми, у многих подрастают будущие школьники – школа нам жизненно необходима», – говорят местные.

1 из 8

Руководитель департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов заверил, что городские власти выступают за строительство нового здания школы, но вот деньги на это может выделить только область. «В областной департамент образования и науки мы направили письмо с просьбой включить учебное заведение в программу строительства. Кроме того, чтобы развеять слухи и успокоить людей, я передам местному ТОСу копию документа, подтверждающего, что земля по данному адресу передана на бессрочное пользование школе №11. Никто ни при каких условиях не имеет права эту землю передать под другие нужды», – прокомментировал сложившуюся ситуацию Андрей Степанов.

Он признался, что для него это учебное заведение тоже значит не мало, ведь здесь он проходил практику молодым учителем. «Это была первая школа, куда я пришел по обмену опытом. Меня восхитила атмосфера дружбы, царящая здесь, а также традиция – каждый год весной прерывать уроки и всей школой идти встречать ледоход на Туре», – поделился Степанов.

Чтобы следить за этим вопросом, жители решили создать инициативную группу. Кроме проблемы строительства здания для школы, их волнует еще одна проблема. По словам родителей, в учебном заведении №43 и к детям, и к учителям из школы №11 относятся как к чужим. «Нам нельзя пользоваться библиотекой, актовым залом. Наших детей называют чужаками», – заявили они. Степанов пообещал разобраться с этой ситуацией. Помочь пообещал и депутат гордумы, присутствовавший на встрече, Юрий Баранчук. «Я помню подобный случай в школе №15, когда ее аварийное здание снесли, а школьников распределили по другим учебным заведениям. Но их там приняли как родных, никакого разделения быть не должно», – уверен Баранчук.

Многие на встрече также вспомнили и историю школы №16. За строительство нового здания родители боролись несколько лет и с обращениями дошли до президента страны. В итоге сдача объекта планируется уже в этом году. Жители старой Зареки тоже не намерены сдаваться и хотят написать письмо Владимиру Путину.

Фото: Фото автора и Павла СОЛДАТКИНА, видео Анастасии ЖЕРДИНОЙ и Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем