Город Паспортисткам придется быстрее работать

Паспортисткам придется быстрее работать

Закрытие паспортных столов в Тюменском районе привело к очередям в областном УФМС (улица Республики, 55). Жалуются и горожане, и жители сельских поселений, которым за получением даже одной справки приходится ехать в областную столицу. Но в УФМС разводят руками: с федеральным законом не поспоришь.

Очереди в паспортном столе в Тюмени увеличились с начала года. Именно с этого времени сюда стали приезжать жители сел Тюменского района, чтобы оформить регистрацию, прописку или просто получить справку. И если тюменцы, не успев оформить необходимый документ, могут легко приехать на следующий день, то селянам для этого придется преодолеть не один десяток километров. Поэтому многие из них, предпочитая справиться за раз, проводят в УФМС почти целый день.

Недовольны нововведением и жители областного центра. Теперь многие из них вынуждены приезжать в УФМС несколько раз ради одного документа. Тюменцы и селяне просят одного: вернуть процесс получения документов в район.

«Раньше, действительно, документы, связанные с регистрацией, жители населенных пунктов получали в администрации района, но в связи с новым федеральным законом делают это в Тюмени. Это, конечно, неудобно, и мы регулярно получаем жалобы, но поделать ничего не можем», – прокомментировала ситуацию начальник отдела по работе со СМИ Управления информационной политики Тюменского района Елена Осипова.

Как пояснили корреспонденту 72.ru в УФМС Тюменской области, нововведение связано с федеральным законом, который вступил в силу с 1 января 2014 года. В соответствии с ним функции регистрационного учета граждан России переданы от органов местного самоуправления в Федеральную миграционную службу. На юге области теперь регистрация по месту жительства, пребывания и снятие с регистрационного учета производится не в администрациях сельских поселений Тюменского района, а в структурном подразделении Тюменского УФМС, расположенного по адресу: улица Республики, 55, кабинет 201.

«Мы специально выбрали подразделение в центре города, чтобы селянам было легче его найти. Конечно, мы понимаем, что очереди увеличились, жалобы к нам регулярно поступают, но это федеральный закон, и мы ничего не в силах изменить», – рассказала инспектор отдела анализа, планирования, контроля и правового обеспечения УФМС России по Тюменской области старший лейтенант внутренней службы Ольга Носырева.

По ее словам, проблему, возможно, удастся решить увеличением количества работников в подразделении на Республики, однако пока информации об этом нет. Сейчас в УФМС разрабатывают специальные методички, которые дают специалистам советы по увеличению скорости обслуживания клиентов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем