Город Крушение ATR-72: вернувшись на место трагедии

Крушение ATR-72: вернувшись на место трагедии

Сегодня, 2 апреля, в день второй годовщины крушения самолета под Тюменью на месте трагедии прошла панихида по погибшим. Напомним, в 2012 году в районе деревни Горьковка Тюменской области, в трех-пяти километрах от взлетно-посадочной полосы, упало воздушное судно авиакомпании «ЮТэйр», выполнявшее рейс Тюмень–Сургут. На его борту находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. В живых остались 10 человек.

Сегодня утром у мемориала, установленного в прошлом году на месте крушения ATR-72, собрались порядка 40 человек. Среди них были не только высокопоставленные чиновники, родные и близкие погибших, но и выжившие в страшной авиакатастрофе. Так, прибыл сюда Дмитрий Иванюта. Молодой человек после аварии был госпитализирован со множественными переломами, 40 дней он провел без сознания. Затем долго восстанавливался. Побывав на месте трагедии вновь, Дмитрий поделился эмоциями с корреспондентом 72.ru и отметил, что забыть такое невозможно. «Я будто вернулся сегодня в тот страшный период, вспомнил, как было тяжело», – рассказал молодой человек.

Вспоминают ужасную трагедию не только выжившие пассажиры самолета, но и те люди, которые помогали им. «У нас прошли дежурные сутки, в восемь утра наша смена на разводе построилась для того, чтобы смениться. В этот момент нам сообщили о падении самолета. Но так как другая смена на дежурство заступить не успела, мы сразу же выехали по тревоге. Доехать до места крушения оказалось невозможно, так что мы взяли в руки, что могли унести для оказания первой помощи, и по полям и сугробам пешком отправились к месту происшествия. Первые впечатления – обломки, все раскидано-разбросано, догорает... Затем начали проверять, кто погиб, кто жив и ранен. После стали разбирать самолет, поднимать его, доставать тела пилотов – борт как бы носом «зарылся» в землю, в сугроб. Уже прошло два года, а я все помню, как будто это было вчера, до мельчайших подробностей – даже то, что стюардесса была пристегнута в кресле», – рассказал врач, прапорщик Главного управления МЧС России по Тюменской области Андрей Ермолаев.

Еще не скоро о трагедии забудут и следователи. Хотя бы потому, что уголовное дело, возбужденное по факту крушения воздушного судна, еще не закрыто.

Напомним, год назад были официально названы причины, по которым произошло крушение самолета. Так, по одной из версий, авиакатастрофа стала результатом того, что подрядная организация ООО «ЮТэйр-Техник» не выполнила процедуры по защите самолета от наземного обледенения в соответствии с установленными правилами эксплуатации воздушного судна. Он всю ночь простоял на открытом воздухе, при этом температура воздуха колебалась от +1 до -2 градусов, кроме того, выпали осадки. Утром сотрудники «ЮТэйр-Техник» не осмотрели воздушное судно и выпустили его в рейс с явными признаками обледенения. Также, нарушив требования руководства по производству полетов, командир АТR-72 не произвел осмотр самолета и принял решение о вылете.

В марте этого года вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого командира Сергея Анцина. Пилот, погибший в той авиакатастрофе, обвиняется по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц». А чуть раньше фигурантами дела стали начальник смены и авиамеханик ООО «ЮТэйр-Техник».

Также до сих пор не решен вопрос с созданием монумента в память о крушении ATR-72. Летом прошлого года в Тюмени проходил конкурс, в рамках которого горожане должны были выбрать один из 11 представленных на их суд эскизов. Голосование завершилось еще в прошлом году, но пока ничего о возведении мемориала неизвестно.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео Марата НИГМАТУЛИНА и пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем