Город Села за руль – забудь про помаду

Села за руль – забудь про помаду

Сегодня, 7 марта, в преддверии празднования Международного женского дня 20 тюменок-автолюбительниц, успешно сдавших экзамены по вождению, получили права в торжественной обстановке. Документы женщинам вручил начальник областной ГИБДД Геннадий Лоточкин. Подарив дамам тюльпаны и сувениры, главный Госавтоинспектор региона пожелал им удачи на дорогах и попросил быть внимательнее в пути.

«Как только вы сели за руль своего автомобиля, нужно сразу забыть о том, что у вас есть мобильный телефон, помада или другая косметика. Нельзя отвлекаться на такие мелочи, потому что все они мешают сосредоточиться на дороге. Потеряв концентрацию, можно запросто попасть в аварию, ведь в пути нужно следить не только за своей машиной, но и за теми, кто движется в соседних рядах, чтобы вовремя среагировать на чье-нибудь неадекватное поведение», – обратился Геннадий Лоточкин к новоиспеченным автомобилисткам.

В Госавтоинспекции отмечают, что в последнее время большинство из тех, кто получает водительские удостоверения, – женщины. В связи с этим корреспондент 72.ru попробовал разрешить извечный вопрос, кто лучше водит – представители сильного пола или слабого. Для этого он обратился к Геннадию Лоточкину. Но даже главный госавтоинспектор области не смог дать однозначного ответа.

«Не могу точно сказать, кто аккуратнее водит – мужчины или женщины. Это зависит не от пола, а от сознательности каждого конкретного водителя. Но могу отметить один существенный минус у водителей-женщин. Они очень часто болтают по телефону прямо во время движения. Мужчины совершают такие нарушения реже. Девушки, возможно, не считают это серьезным проступком, но на самом деле это их сильно отвлекает. Ведь на дороге одно неловкое движение может привести к серьезному ДТП», – считает Лоточкин.

В связи с этим он обратился ко всем водителям и попросил их помнить о том, что они отвечают не только за свою безопасность, но и за жизнь и здоровье тех, кто находится с ними в одном автомобиле или едет в соседней машине.

«Сейчас в региональной столице складывается очень сложная дорожная ситуация: пропускная способность многих улиц не соответствует тому количеству транспортных средств, которые ежедневно по ним движутся. Отсюда – большие пробки в часы пик и не только. Поэтому главное, что требуется водителям, это терпение. Его я и желаю всем автомобилистам, а особенно начинающим, для которых очень важно сохранять душевное равновесие и концентрацию», – завершил начальник областной ГИБДД торжественное мероприятие.

В 2013 году в Тюменской области водительские удостоверения категорий А и В получили около 25 тысяч человек.

Фото: Фото Павла СОЛДАТКИНА, видео предоставлено пресс-службой УГИБДД по ТО и Павла СОЛДАТКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем