Город Кому плевать на Украину – в меньшинстве

Кому плевать на Украину – в меньшинстве

Тюмень не осталась в стороне от ситуации, сложившейся на Украине. На днях Владимир Якушев заявил о том, что готов принять переселенцев, а также поддерживает позицию, заявленную президентом Путиным. В свою очередь вчера, 4 марта, местные активисты организовали серию одиночных пикетов против возможных военных действий на Украине с участием российской армии.

В минувший понедельник, 3 марта, на заседании президиума правительства области губернатор прокомментировал ситуацию, складывающуюся вокруг событий на Украине. Он заявил о готовности оказать поддержку людям, решившим уехать из своей страны, опасаясь за жизнь, здоровье и будущее семей. По словам губернатора, переселенцам помогут с поиском работы и жилья.

В тот же день глава региона встретился с представителем украинской диаспоры Тюменской области. Владимир Якушев высказал слова поддержки украинскому народу и всем русским, проживающим на территории соседнего государства. «Мы полностью разделяем позицию, заявленную президентом России по стабилизации ситуации в Украине, пресечению проявлений экстремизма и национализма», – заявил глава региона.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в ближайшее время объявят о проведении благотворительной акции по сбору средств для регионов Украины. На предложения Якушева по оказанию помощи украинцам представители диаспоры ответили, что обеспокоены тем, что в сегодняшней ситуации на Украине человеческая жизнь может стать разменной монетой, чего нельзя ни в коем случае допустить. Российский и украинский народы – братья, которые всегда помогали и будут помогать друг другу в любых ситуациях.

По данным ФМС России, с середины февраля убежища в России попросили 143 тысячи выходцев с Украины.

На следующий день, 4 марта, в Тюмени стартовала серия одиночных пикетов против возможных военных действий на Украине с участием российской армии. Вышедший на Цветной бульвар с плакатом гражданский активист Максим Карпиков отметил, что большинство жителей региональной столицы, которые останавливались возле него, были солидарны с его позицией, говорили о том, что ни в коем случае нельзя допустить войны на Украине. Только один человек выступил за вооруженный конфликт.

«У большинства из нас есть родственники и друзья на Украине. СМИ проводят жесткий накат, что необходимо решить раз и навсегда украинский вопрос путем даже вооруженного вторжения. В российском обществе наблюдается перелом: люди поддерживают агрессию и говорят, что тех, кто выступил на Украине со своими лозунгами, нужно уничтожить или подавить с помощью военной агрессии. Еще пять лет назад мы и подумать не могли, что возможно такое, что мы видим сейчас», – поделился Карпиков.

Отметим, аналогичные публичные акции проводят в эти дни и в других городах страны. В Тюмени антивоенный одиночный пикет может провести любой желающий. Как известно, для этого не требуется разрешение полиции или администрации.

Активность в сообществе «Тюмень против войны России с Украиной» в популярной соцсети, в котором тюменцев призывают принять участие в одиночных пикетах, растет несмотря на заявление президента России Владимира Путина о том, что необходимости использовать войска на Украине пока нет. Об этом он сказал на вчерашней пресс-конференции. Также он отметил, что недавно проведенные учения в западных регионах страны никак не связаны со сложившейся ситуацией.

По словам Путина, поводом для использования ВС России может послужить «крайний случай». «Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем, что это вполне легитимно. Это крайняя мера», – сказал он.

Согласно опросу, размещенному в группе 72.ru в соцсети, свыше 58% поддерживают вариант, что Россия должна отстаивать свои геополитические интересы. Только 11% считают, что это совершенно недопустимая агрессия в отношении братского государства. Около 19% полагают, что можно было найти менее радикальное решение. А чуть более 10% опрошенных вовсе не волнуют проблемы Украины.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем