Город Полицейские боятся остаться без истории

Полицейские боятся остаться без истории

Полицейские хотят сохранить свой музей. Экспозиция Культурного центра УМВД России по Тюменской области знакома многим жителям областного центра. В нем находятся редкие экспонаты, которые ветераны ведомства собирали на протяжении многих десятков лет. Для тюменцев и гостей города музей работает бесплатно.

Городу предстоит лишиться нежилого помещения по улице Ленина, 69А/3, в котором расположен музей регионального Управления МВД России, и трех транспортных средств, потому что этого требует законодательство. «Согласно Закону о полиции, используемые правоохранительными органами земельные участки, а также здания и сооружения, оборудование и иное другое имущество передается в федеральную собственность», – пояснила заместитель главы городской администрации Лариса Теплоухова на недавнем заседании городской думы.

Согласно действующему законодательству, ежегодно городские власти должны передавать в федеральную собственность какое-то муниципальное имущество. В этом году городу придется лишиться помещения, занимаемого Экспозицией Культурного центра УМВД России по Тюменской области.

Ветераны тюменской полиции, которые отвечают за существование музея, не против. Они надеются, что государству передадут не только помещение музея, но и расположенную по соседству частную поликлинику (раньше эти площади принадлежали лечебному учреждению УМВД). А затем частные «медицинские» площади сможет занять музей. Такие планы строят ветераны.

Но вот городские депутаты не хотят отдавать муниципальную собственность федералам, потому что не желают терять контроль над тем, как и для чего используются помещения.

Полицейские же боятся, что если их не передадут государству, а договор аренды с городом закончится (это произойдет осенью нынешнего года. – Прим. авт.), их выгонят и отдадут помещение платной клинике, которая уже «окружила их со всех сторон». «У этой клиники очень выгодное положение: услуги, которые она предлагает (выдача справок, необходимых при получении водительских прав или разрешения на ношение оружия. – Прим. авт.), пользуются популярностью. Это учреждение занимает уже два крыла, осталось только наше помещение», – рассказал заведующий экспозицией Культурного центра УМВД России по Тюменской области Виктор Рычков, член Общественного совета при региональном ведомстве.

Депутаты городской думы уверяют, что о закрытии экспозиции речи на идет. «Не нужно воспринимать это так, будто мы предлагаем закрыть музей. Мы просто говорим о том, что не нужно раздавать муниципальное имущество. Помещение музеем занято по договору безвозмездного пользования, и намного эффективнее было бы продолжать отношения в этом русле. Мы и дальше сможем контролировать, насколько эффективно используются квадратные метры», – высказалась депутат гордумы от фракции ЛДПР Виктория Безкровная. На заседании городской думы, с которого началось обсуждение вопроса передачи помещения в федеральную собственность, она отметила, что сейчас эффекта мало, и заявила, что музей всегда закрыт и попасть него можно лишь в составе экскурсионной группы.

По предположениям ветеранов, пользы от того, что помещение останется в муниципальной собственности, им не будет. «Заместитель председателя Тюменской областной думы Владимир Сысоев говорит о том, что в нашем регионе нужно создать систему, при которой все музеи будут принимать посетителей бесплатно. А здесь уже существует яркий пример такой культурной организации, но нам навстречу почему-то не идут», – отметил член Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Александр Петрушин.

Представители музея надеются, что площади все-таки передадут в федеральную собственность. По их словам, руководство региональной полиции готово помогать экспозиции с оплатой аренды и коммунальных услуг. Кроме того, в случае передачи всех помещений, включая те, которые сейчас занимает платная клиника, они рассчитывают занять эти площади и разместить там множество экспонатов, которые пока пылятся в сейфах. «В соседних регионах ведомственные музеи занимают куда больше квадратных метров, а наполнение у них не такое интересное. Мы же провели серьезную поисковую работу, собрали множество редких экспонатов. Наш музей очень популярен, сюда абсолютно бесплатно может зайти любой желающий. Здесь также проходят встречи ветеранов правоохранительных органов», – рассказал Виктор Рычков.

Вопрос пока остается нерешенным, но некоторые члены Общественного совета при УМВД России по Тюменской области не согласны с мнением тех, кто ратует за передачу помещения в федеральную собственность. «Конечно, хорошо будет, если принадлежавшие раньше поликлинике УМВД площади передадут музею, но не получится ли так, что экспозиция окажется никому не нужной и канет в лету, как многие ведомственные музеи?» – выразил сомнение главный редактор городской газеты «Тюменский курьер», член Общественного совета Рафаэль Гольдберг. Его заверили, что руководство полиции заинтересовано в существовании музея и обещало оказывать ему помощь.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем