Город Школьницы наелись таблеток накануне экзамена

Школьницы наелись таблеток накануне экзамена

В Тюмени расследуют гибель девятиклассницы. Две девочки из школы №88 (Московский тракт, 129) наглотались неизвестных таблеток. Одна из них погибла. Вторая школьница жива и уже ходит на занятия.

Информация о трагедии быстро распространилась по другим школам и обросла разными версиями. В одной из городских гимназий родителям рассказали, что подростки отравились таблетками накануне пробной государственной итоговой аттестации. Вероятно, они переживали из-за предстоящего экзамена и решили себя успокоить с помощью таблеток. «Нам рассказали об этом на родительском собрании 12 февраля. В этот день девятиклассники писали пробный экзамен. Сказали, что девочки приняли таблетки накануне дома у одной из них. Собрание как раз было посвящено суицидам среди подростков. Сейчас дети испытывают огромный стресс в школе. Я была наблюдателем на пробном ЕГЭ у одиннадцатиклассников и видела, как они нервничали: вокруг все чужие, очень напряженная обстановка. Я против аттестации, из-за которой дети впадают в депрессию», – рассказала тюменка Елена, мама девятиклассницы. Она также добавила, что о трагедии оповестили и детей на классных часах, однако им сообщили, что ЧП случилось в школьном туалете.

В школе №88 последнюю версию опровергли. По словам директора учебного заведения Елены Головчак, инцидент произошел дома у одной из девочек. Однако это было не за день до тестирования, а в ночь с субботы, 8 февраля, на воскресенье. «У нас пока нет точной информации, что именно произошло. Ждем окончания расследования, но могу сказать однозначно: девочки наглотались таблеток не в школе. Как рассказала оставшаяся в живых школьница, они это сделали из любопытства у нее дома в отсутствие родителей», – уточнила Елена Головчак.

По ее словам, выжившая девочка уже ходит на занятия и чувствует себя хорошо. Почему погибла ее подруга – информации пока нет. Возможно, это связано с более слабым здоровьем. Раньше у девочки были проблемы с желудком, отметили в школе.

По мнению директора учебного заведения, поступок девочек вряд ли связан с тестированием, так как они учились на четверки, и вероятности плохо сдать экзамен практически не было. К тому же, по словам директора, аттестация им предстояла только через несколько дней.

Однако в связи с трагичным происшествием родители выпускников отмечают, что зачастую из-за экзаменов школьникам приходится испытывать сильный стресс. «Когда мой ребенок учился в девятом классе, я видела, что она была в очень тяжелом психологическом состоянии. Подготовка к экзаменам строилась жестко, на страхе, что если они плохо сдадут, то десятый класс им «не светит». Конечно, на общих собраниях говорили про психологический климат, но я понимала, что в школе с этим не работают либо работают очень формально», – рассказала мама тюменской выпускницы Ольга.

Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем