Город Рощино не получил даже ползвезды

Рощино не получил даже ползвезды

Тюменский аэропорт Рощино занял последнюю позицию в рейтинге российских аэропортов. Накануне отраслевое агентство «АвиаПорт» опубликовало материал по этой теме. Он составлен по результатам масштабного исследования качества пассажирской инфраструктуры и уровня обслуживания пассажиров более чем в 20 российских аэропортах, проведенного в конце 2013 года.

Эксперты раздавали «звезды». Высшую оценку – пять звезд – не получил никто. Согласно рейтингу в лидеры (обладатели четырех звезд) вышли аэровокзалы, в которых недавно были реализованы крупные инвестиционные проекты, позволившие устранить инфраструктурные ограничения. Они находятся во Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Сочи. Здесь эксперты отметили высокий уровень комфорта: новые просторные терминалы, отсутствие очередей, достаточный набор сопутствующих услуг (магазины, кафе). «Попадание в аутсайдеры связано же как с инфраструктурными проблемами (Калининград и Краснодар) или с низким уровнем адаптации процедур «под пассажира» (Иркутск, Ростов-на-Дону, Тюмень), так и с обоими факторами одновременно (Санкт-Петербург)», – сообщили в агентстве.

По оценкам экспертов, большинство исследованных аэропортов не смогло похвастаться высоким уровнем комфорта для вылетающих и прилетающих людей. Трудности проявляются как в плане площади пассажирских терминалов и их оснащении, так и в процедурах, взаимодействии сотрудников аэропорта и граждан.

«В Тюмени отношение к пассажирам так потрясло экспертов «АвиаПорт», что мы не смогли присвоить этому аэропорту ничего – даже половины «звезды». В Рощино мы вообще не смогли найти остановку общественного транспорта, но, напротив, нашли единственный в своем роде аэропортовый платный туалет. Доступ в Интернет в Рощино фактически отсутствует. Это тоже уникальное явление среди российских аэропортов. И если в случае с Пулково у нас есть надежда на скорое и радикальное улучшение ситуации с обслуживанием пассажиров в связи с открытием нового терминала, то в Тюмени до окончания реконструкции аэровокзала еще далеко, а менять подходы к работе нужно уже сейчас», – резюмировали эксперты агентства «АвиаПорт».

Реконструкция тюменского аэропорта идет полным ходом, заверили сегодня, 12 февраля, в пресс-службе главы региона. «В 2016 году область получит удобную для пассажиров и отвечающую международным требованиям воздушную гавань – комплекс Рощино», – отметил в поздравлении работникам гражданской авиации губернатор Владимир Якушев.

Реконструкция воздушной гавани началась в 2012 году. Ее совместными усилиями осуществляют Тюменская область и ЯНАО. За год до этого главы регионов Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин побывали в Рощино и одобрили проект будущего аэровокзального комплекса. Этот проект (так же, как ряд других в сфере жилищного строительства, развития здравоохранения, образования) нацелен на улучшение качества жизни ямальцев и тюменцев.

«Сегодня очень много рейсов отправляется из Тюмени на Ямал, это транспортные ворота нашего Севера, уверен, в итоге мы получим современный аэропорт с международным терминалом, который будет служить для удобства всех жителей Тюменской области», – высказал мнение Владимир Якушев в ходе недавней рабочей поездки в ЯНАО.

Модернизация аэропорта проводится в два этапа. В рамках первого подрядчики реконструировали газовую котельную, сети водоснабжения и канализации. Второй этап предусматривает реконструкцию самого здания аэровокзала, сетей газоснабжения, а также благоустройство привокзальной площади и перрона.

В 2013 году велись работы по строительству левого и правого пристроев к главному корпусу, в которых в скором времени разместятся внутренний и международный терминалы, телескопических трапов и газовой котельной. Одновременно подрядчик выполнял работы по подготовке и прокладке инженерных сетей, обустраивал подъезд к аэропорту и площадь перед ним.

«На сегодняшний день пристрои к центральному зданию практически готовы, смонтировано четыре телетрапа. В конце прошлого года перед аэровокзалом открыли автостоянку на 270 машино-мест», – отметили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

До конца 2014 года планируется завершить этот этап реконструкции. Поток пассажиров перенаправят в новые здания, откуда по телетрапам люди смогут попасть в самолет, не выходя на улицу. После этого строители частично демонтируют старую часть аэропорта и приступят к строительно-монтажным работам на главной части комплекса.

Проводя исследование, эксперты агентства «АвиаПорт» сознательно оставили «за кадром» Шереметьево и Домодедово, которые, по их словам, «играют в другой лиге» с точки зрения масштаба инфраструктуры и пассажиропотока. «Целевые» 20 региональных аэропортов были отобраны по принципу величины пассажиропотока (не менее полумиллиона человек в год).

Фото: Фото Екатерины ЧЕРКАСОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем