Город Над тюменцами ставят «мусорный» эксперимент

Над тюменцами ставят «мусорный» эксперимент

Тюмень приобщается к традициям раздельного сбора мусора. Сначала инициатива исходила со стороны волонтеров – сторонников экологического образа жизни. Теперь к ним стали подключаться и управляющие компании. Но без проблем не обходится.

Как рассказали в управляющей компании «Домово», которая обслуживает 19 новостроек, расположенных в основном в Тюменском микрорайоне, на их территории стартовал проект по установке баков для раздельного сбора мусора. Но волонтеры проекта «Круговорот» напомнили, что в данный момент в Тюмени есть только две компании, которые устанавливают реально работающие баки для раздельного сбора, – ООО «НОВЭК» и ООО «Либерта». Все собранные ими отходы точно идут на переработку. Поэтому установленные УК «Домово» контейнеры в Тюменском микрорайоне, по словам куратора по информационной работе волонтерского проекта Оксаны Бригинец, вызывают сомнения. «По нашим сведениям, мусор с территории обслуживания УК «Домово» вывозит компания «Пионер», которая не занимается раздельным сбором, а просто вывозит ТБО на полигон, – прокомментировала она. – Жильцы домов этой УК утверждают, что мусор якобы вывозится на какой-то специальный полигон, где отходы хранятся раздельно: стекло со стеклом, пластик с пластиком и так далее. Так им сообщила УК на собрании. Но в Тюмени есть только один мусорный полигон – это Велижанский, и на нем весь мусор сваливается в одну кучу».

В УК «Домово» пояснили, что установка контейнеров – это пока своего рода эксперимент по воспитанию культуры среди жильцов. «Устанавливая контейнеры с раздельным сбором мусора, мы руководствовались в большей степени работой на перспективу, – сообщил генеральный директор компании Артем Завьялов. – К сожалению, существенные результаты мы сможем почувствовать только спустя время: для экологической и экономической целесообразности нужно, чтобы каждый житель имел в этом заинтересованность. Если это будет хорошей традицией для собственников домов – выбрасывать сортированные отходы, то и природе пользу принесем, и за вывоз мусора будем платить значительно меньше, ведь уже возчик будет в этом заинтересован. Попробуем привить это нашим жителям, а там и до тюменских масштабов недалеко».

Кроме очевидной пользы для экологии, цивилизованный подход к сбору отходов при достаточных объемах собираемого мусора в будущем способен обеспечить немалую экономию средств и, как следствие, снизить размер коммунальных платежей для жителей, считают в управляющей компании. Но и это еще не все: привычка мусорить правильно делает людей культурнее и, более того, меняет их менталитет: когда нет ничего чужого, а двор становится вторым домом.

Инициативу управляющей компании поддержали и в Управе Восточного округа Тюмени. По словам главы управы Владислава Черкашина, раздельный сбор мусора – эксперимент, который нужно превратить в привычку. «Мы всегда выступаем за нововведения, которые при их эффективной проработке повлекут за собой цепочку положительных последствий, в данном случае в экологии, экономике и, наконец, менталитете. На территории Восточного округа существуют контейнеры для сбора пластика, но это практикуют только некоторые школы и детские сады», – сказал он.

Однако стоит отметить, что на старте своего проекта коммунальщики столкнулись с определенными трудностями. Так, например, установка разноцветных баков требует определенного пространства, которого в городских дворах, вечно забитых машинами, все меньше. Осложняет ситуацию и наличие привычных контейнеров под бытовые отходы – их никто убирать не собирается.

У компаний, занимающихся вывозом мусора, проблемы иного характера. Как рассказали в ООО «НОВЭК», контейнеры они устанавливают по согласованию с управляющими компаниями, но в ряде случаев происходят разногласия. Так, например, бак для пластика в районе Института психологии и педагогики ТюмГУ по улице Проезд 9 мая, 5 часто бывает переполнен, а все потому, что заявки на вывоз мусора отсюда приходят нерегулярно, в итоге площадку не успевают включить в список вывоза. Кроме того, когда близстоящие универсальные баки оказываются переполнены, жители начинают складировать в бак для пластика все подряд.

В целом же по городу, раздельный сбор мусора пользуется популярностью. По информации от волонтеров «Круговорота», к ним часто обращаются жильцы домов, где еще нет контейнеров для раздельного сбора, с просьбой установить в их дворе такие баки. Все заявки волонтеры сразу отправляют в соответствующие компании. «Да, не все жильцы дворов, где установлены баки для раздельного сбора, ими пользуются. Но ведь никто их и не заставляет, все добровольно, и есть альтернатива – обычные баки», – пояснила Оксана Бригинец.

Список стационарных контейнеров для мусора можно посмотреть в группе «Раздельный сбор отходов в Тюмени» в социальных сетях.

Фото: Фото предоставлено волонтерским проектом «Круговорот»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем